Делаем колпаки для столбов забора своими руками

Ваш забор уже почти готов, еще немножко и можно будет торжественно перерезать ленточку. Остался последний штрих – установить колпаки на столбы. И вот тут-то, когда строительство, можно сказать, вышло на финишную прямую, и начинаются вопросы: какие бывают колпаки, какой вариант лучше, как установить и, главное, зачем?

Будем разбираться вместе.

Колпаки в виде конусаКолпаки в виде конуса

Для чего нужен колпак на забор:

Считать колпаки или навершия на столбы второстепенной деталью – большая ошибка, ибо они выполняют сразу несколько важных функций:

  1. Защищают верхние части столба от атмосферных осадков. Без надежной «крыши» вода и морозы быстро разрушат опору, а вслед за ней и весь забор. Особенно актуально это в случае бетонных и кирпичных столбов, пористая поверхность которых легко впитывает влагу.

  2. Придают всей конструкции законченный, аккуратный вид. Как бы красивы ни были столбы, а без элегантного навершия им явно чего-то не хватает.

  3. И, наконец, если вы собираетесь устанавливать на столб фонарь, колпак станет для него отличным основанием.

Виды колпаков для забора:

Существует несколько десятков видов колпаков различной формы. Перечислим основные из них:

  1. Самый простой – стандартный колпак. Наиболее экономичен, но, тем не менее, отлично справляется с защитной и декоративной функциями.

  2. Колпак с дополнительной «юбочкой» за счет более широкой верхней части лучше отводит осадки от столба и придает всей конструкции легкость.

  3. Колпак, имеющий на крышке дополнительные грани, более эстетичен в сравнении с колпаком стандартным.

  4. Колпак в форме пирамиды с вогнутыми гранями подойдет в случае, если в конструкции имеются схожие остроконечные элементы.

Существуют и навершия, имеющие форму полусферы, украшенные различными элементами ковки, а также изделия более сложной конфигурации.

Колпак с дополнительными гранямиКолпак с дополнительными гранями

Колпаки различаются не только формой, но и материалом. Самые распространенные варианты – бетон и металл. Бетонные навершия применяются в основном для столбов бетонных и кирпичных, а металл, как материал универсальный, подходит для любых заборов.

Различают навершия:

  • латунные;

  • из цинк-титана;

  • медные;

  • из оцинкованной стали;

  • из нержавейки.

Достойной заменой металлу и бетону стал полиэстер, который позволяет создавать дешевые навершия самых сложных конфигураций, имитирующие любые материалы. И, наконец, для деревянных заборов отличным вариантом станут деревянные колпаки.

Сегодня защитные колпаки любого вида можно приобрести в магазине, исключение составляют только деревянные изделия. Если же у вас есть желание выполнить работу самостоятельно, это вполне возможно.

Металлические колпаки на забор:

Для начала запаситесь следующими инструментами:

  • всем, чтобы сделать выкройку: бумагой, карандашом, угольником, ножницами;

  • листом металла (оцинкованной жести, алюминия или нержавейки). Толщина листа – 0,5 мм;

  • киянкой;

  • верстаком;

  • металлическим уголком.

Простейший колпак для кирпичного столба, выложенного в полтора кирпича и имеющего ширину и толщину в 38 см, можно собрать из 4-х одинаковых элементов.

Металлический колпакМеталлический колпак

Полоса шириной в 3,5 мм нужна для соединения элементов между собой. Ее требуется слегка изогнуть по пунктирной линии, для чего использовать уложенный на край верстака уголок и киянку, и болтами соединить со вторым треугольником.

Полоса в 10 см тоже изгибается по пунктирной линии. Все вместе они образуют основание колпака, надевающееся на кирпичный столб.

Можно попытаться реализовать более сложную конструкцию, тогда колпак получается более широким, чем сам столб и, благодаря этому, лучше защищает его от дождя и снега. Однако изготовить ее сложнее, поскольку на каждом элементе присутствуют три линии сгиба.

Как вариант, можно пояс колпака – полосу шириной в 10 см, вырезать отдельно. Ее длина равна периметру столба плюс 2 см на соединение. Готовый пояс закрепляется на зонтике любым удобным способом, например, приваривается, крепится болтами и т.д.

Внимание: неопытному мастеру рекомендуется сначала потренироваться на листе бумаг. Разобраться, как и что надо сгибать и в какую сторону, а уж потом переносить чертеж на металл и вырезать элементы!

Бетонный колпак на столб забора:

Бетонный колпак – отличный вариант для столба из бетона, кирпича, камня. Чтобы его сделать самостоятельно, для начала необходимо изготовить металлическую форму, как описано выше. Единственное отличие – форма должна быть разборной. Далее, она устанавливается строго горизонтально острием вниз, надежно фиксируется любым возможным способом.

Внутренняя поверхность металла смазывается техническим маслом или отработкой и заливается бетонной смесью, состоящей из:

  • цемента – 1 часть;

  • мелкого песка – 2 части;

  • отсева (мелкого щебня) – 4 части;

  • воды.

Все ингредиенты соединяются и тщательно перемешиваются до получения однородной массы. Если вас не устраивает естественный серый цвет бетона, можно приобрести в магазине любой пигмент и добавить его в бетонную смесь. Сохнет заготовка примерно 3-4 недели при теплой погоде. Желательно сделать сразу несколько форм.

Бетонный колпакБетонный колпак

Внимание: до момента полного высыхания колпак устанавливать нельзя, поскольку велик риск того, что при монтаже он начнет крошиться и всю работу придется начинать заново.

Установка колпака забора:

Существует несколько возможностей установки готового изделия на столб. Выбор зависит от материала самого столба и колпака.

Для колпаков из всех видов металла можно использовать крепление на болты (для металлических столбов), на саморезы (для дерева). Если заранее поставить закладные из соответствующего материала на верхние части бетонных или кирпичных столбов, то можно и для них использовать при установке колпака винты, саморезы, болты.

Более простой и быстрый способ, пригодный и для металлических, и для бетонных наверший, – установка на клей. Рекомендуется использовать плиточный клей, предназначенный для наружных работ. При отсутствии клея его заменит цементная смесь.

В данном случае необходимо:

  1. Очистить и выровнять верхний торец столба.

  2. Приготовить клей или цементную смесь, состоящую из:

    • цемента – 1 часть;

    • песка – 3 части;

    • воды.

  3. На поверхность столба, что будет контактировать с колпаком, нанести ровным слоем подготовленную смесь, и сверху уложить (надеть) строго горизонтально колпак.

Внимание: при креплении на цемент или клей, края колпака обязательно должны выступать за границы столба как минимум на 3 см, иначе дожди очень быстро вымоют раствор!

Колпаки для забора с фонарями:

Фонари на верхней части столба украсят забор и придадут ему более элегантный вид. Кроме того, они осветят и защитят территорию, сделав заметным любое движение возле ограды. В то же время, установка фонарей на заборные столбы считается наименее затратным способом создать освещение участка, поскольку не требует дополнительного создания опор.

Колпаки с фонарёмКолпаки с фонарём

Как уже отмечалось выше, можно приобрести колпак с фонарем, а можно установить осветительный прибор самостоятельно. В последнем случае вам понадобится колпак с площадкой под фонарь.

Чтобы фонари справились с возложенной на них задачей, необходимо знать некоторые нюансы их установки на заборный столб:

  • Опора выполняется полой, внутри нее прокладывается кабель нужного сечения. Имейте в виду, что открытая электропроводка для уличного освещения не применяется!

  • Заранее предусмотрите все необходимые отверстия в колпаке, которые будут нужны для закрепления фонаря и для подвода к нему питания.

  • Вам понадобятся именно уличные фонари, имеющие защиту от воздействия атмосферных факторов, применение комнатных светильников недопустимо. Желательно выбирать антивандальные модели.

  • Учитывайте, что чем выше столб, тем большей мощности должен быть источник света, а, значит, возрастут ваши счета за электроэнергию.

  • Удачным решением, позволяющим сэкономить средства и осветить территорию, является использование датчиков движения.

Вот, собственно и все о колпаках для заборных столбов. Надеемся, что вы нашли в этой статье ответы на свои вопросы. 

Автор статьи

Как делать колпаки для столбов забора своими руками видео:

  • 5387