Как выбрать входную дверь

Отечественный рынок предлагает потребителям широкий ассортимент входных дверей для дома. Современные модели поражают воображение своим многообразием, начиная от стандартных стальных конструкций и заканчивая имитацией натуральной древесины. В загородном строительстве, кроме традиционных одностворчатых, довольно часто используются двери с двумя и даже тремя створками. Отличным украшением коттеджей станут витражи, различные варианты художественной ковки и т. п.

Критерии выбора качественной входной двери

Критерии выбора качественной входной двери

При выборе качественной входной двери необходимо учитывать ряд важных критериев:

  1. Материал: Входные двери могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, дерево или их комбинация. Каждый материал имеет свои особенности и преимущества, поэтому выбор зависит от индивидуальных предпочтений и требований.
  2. Уровень безопасности: Входная дверь должна обеспечивать надежную защиту от несанкционированного проникновения. Обратите внимание на наличие надежных замков, стойкости к взлому и противопожарной защиты.
  3. Теплоизоляция: Важным аспектом является способность двери сохранять тепло в помещении. Дверь с терморазрывом или хорошей теплоизоляцией поможет снизить затраты на отопление.
  4. Шумоизоляция: Если важна защита от шума, следует обратить внимание на уровень шумоизоляции входной двери.
  5. Дизайн и внешний вид: Входная дверь является визитной карточкой дома, поэтому выберите дизайн, который соответствует общему стилю и внешнему виду здания.

Надежная дверь должна обладать бесшумным открыванием, возможностью изменения направления открываемой створки, уплотнителем по периметру двери и внутри нее, а также такими противосъемными приспособлениями, как срытые петли и т. п. Как правило, модели с наличием скрытых петель имеют более высокую стоимость, так как отличаются повышенной надежностью.

Выбор замка для входной двери

Выбор замка для входной двери

При выборе входной двери также необходимо обратить внимание на выбор надежного замка. Замок должен быть качественным, надежным и обеспечивать безопасность вашего жилья. Советуем не экономить на замке, так как его устанавливают в дверь уже на стадии производства, и замена замка в готовой конструкции потребует дополнительных затрат и трудозатрат.

Замок играет ключевую роль в обеспечении безопасности дома. При выборе замка обратите внимание на следующие моменты:

  1. Тип замка: Существует несколько типов замков, таких как механические, электронные и с комбинированным механизмом. Каждый тип имеет свои преимущества и особенности.
  2. Уровень защиты: Приобретайте замок, соответствующий требованиям безопасности. Узнайте о его уровне стойкости к взлому и сертификации.
  3. Дополнительные функции: Некоторые замки могут обладать дополнительными функциями, такими как контроль доступа, возможность удаленного управления или автоматическая блокировка.

Технология изготовления входных дверей

Входные двери в зависимости от технологии монтажа принято подразделять на две категории.

В первом случае дверь изготавливается по индивидуальным размерам, при этом клиент может выбрать как модель, так и фурнитуру, тип отделки, замки и т. п.

Индивидуальное изготовление: максимальная защита и уникальный дизайн

  1. Заказ по индивидуальным размерам: При этом варианте дверь изготавливается под конкретный проем, что обеспечивает максимальную защиту от несанкционированного доступа и отличную шумоизоляцию. Этот вариант хорош в том случае, когда заказчик уже закончил чистовую отделку жилища, поскольку дверной проем не требуется ломать для подгонки двери. Клиент имеет возможность выбрать модель, фурнитуру, тип отделки и замки в соответствии со своими предпочтениями.
  2. Уникальный дизайн: В последнее время потребители все чаще останавливают свой выбор именно на индивидуально изготовленных дверях. В загородных домах входные двери также подбираются в соответствии с общей архитектурой и стилем жилища.

Как выбрать входную дверь: дверь по индивидуальным размерам и параметрам

Готовые конструкции: стандартные размеры и удобство установки

  1. Стандартные размеры и комплектации: Готовые двери выпускаются в наиболее распространенных размерах и стандартных комплектациях. Такой тип дверей подходит для установки в типовых многоэтажных домах. При этом готовые дверные конструкции не подходят для загородных домов, а также уникальных сооружений исторической и архитектурной значимости.
  2. Удобство установки: Готовые дверные конструкции обычно легче устанавливаются, так как они уже имеют стандартные размеры и комплектацию.

Поэтому лучшим вариантом является изготовление входных дверей на заказ, хотя это и обойдется клиенту немного дороже и займет больше времени.

Виды конструкций входных дверей

Стальные двери: надежность и разнообразие моделей

Как выбрать входную дверь

В настоящее время стальные двери пользуются наибольшим спросом, так как они считаются одними из самых надежных конструкций. Кроме того, стоимость материала также играет важную роль при выборе. К примеру, стальная дверь, обшитая натуральной древесиной, обойдется заказчику гораздо дороже обычной.

Российский рынок предлагает как отечественные, так и импортные стальные двери различных моделей, причем продукция отечественного производства не уступает зарубежным аналогам.

Большинство потребителей предпочитает приобретать двери от отечественных производителей, считая их конструкции наиболее подходящими для наших условий. Согласно исследованиям специалистов, качественные российские двери, изготовленные на заказ, обойдутся в сумму от 15 до 45 тысяч рублей. А эксклюзивные модели с сложной конструкцией могут стоить от 70 тысяч рублей.

Технология изготовления и особенности конструкций

После выбора подходящей модели от фирмы-изготовителя к вам приедет технолог, который выполнит точные замеры дверного проема. Точные размеры являются гарантией надежности вашей будущей входной двери, так как ее конструкция должна быть максимально точно подогнана к проему.

Процесс изготовления дверных конструкций обычно занимает  от 3 до 10 дней. В случае сложных моделей сроки могут быть больше. Если вам необходимо выполнить заказ в кратчайшие сроки, возможно придется заплатить дополнительную плату.

Производители входных дверей предлагают различные варианты устройства внутренних конструкций с использованием особых технологий. Например, в последнее время популярностью пользуются двери со сварной конструкцией из гнутого профиля, в которых применяется лист в качестве дополнительного жесткого ребра.

Конструкция входной двери

Конструкция входной двери

Также востребованы сварные дверные конструкции, где между стальными листами устанавливается решетка из трубы с квадратным сечением. Такие двери имеют от 8 до 10 ячеек, но при необходимости усиления конструкции допускается увеличение их числа.

Во внутреннее пространство между листами помещается заполнитель из полиуретана, минеральной ваты и т. п. Более дорогие варианты предусматривают многоконтурное уплотнение по всему периметру двери, обеспечивая повышенную шумо- и теплоизоляцию.

В соответствии с пожеланиями заказчика дверь может быть изготовлена любых цветов и оттенков. То же самое касается и фактуры: глянцевый лак, имитация массива древесины и многие другие варианты.

Какая входная дверь обеспечит наибольший комфорт и надежность?

Преимущества деревянных входных дверей для вашего дома

Нет сомнений в том, что деревянные двери всегда будут актуальны и востребованы. Они придают престижность и элегантность как загородным домам, так и квартирам.

Одним из вариантов деревянных дверей является сборная конструкция с лицевыми поверхностями из натурального дерева и внутренним усилением из стального листа. Тем не менее, эксперты утверждают, что качественная деревянная дверь, изготовленная с соблюдением всех требований, по прочности сравнима с металлической.

деревянные двери: Как выбрать входную дверь

Критерии выбора качественной входной деревянной двери

При изготовлении надежных входных дверей всегда используется тщательно высушенная древесина, которая обрабатывается защитными пропитками и надежно склеивается. Каждый элемент дверной конструкции должен быть идеально выверен и плотно подогнан к проему и другим частям.

Этот технологический процесс требует сложных операций, времени, современного оборудования и качественных материалов. Именно эти факторы влияют на конечную стоимость дверного блока.

Также важным фактором является материал, используемый для обшивки внешних поверхностей двери. Доступными вариантами являются хвойные породы древесины и массив дуба. Более дорогие модели могут быть изготовлены из ценных пород дерева и экзотических сортов. Клееный брус также является хорошим выбором, так как обладает большей прочностью и устойчивостью к деформации по сравнению с массивом.

Входные двери импортного производства

Преимущества и особенности импортных входных дверей

В настоящее время все большую популярность приобретают входные двери импортного производства. Они отличаются высоким качеством и надежностью, хотя и имеют более высокую стоимость по сравнению с российскими аналогами. Например, итальянская входная металлическая дверь может стоить около 1000 евро, при этом она поставляется в комплекте с ручками, замками и другими необходимыми элементами. Важно отметить, что двери европейского производства могут быть изготовлены под заказ, что требует времени около 2-3 месяцев.

как выбрать входные двери импортного производства

Сроки изготовления в основном зависят от выбранной модели: от ее размера, конфигурации полотнища, внутренней конструкции и т. п. При предварительной подготовке дверного проема монтаж импортной двери составит еще около 150 евро. В случае расширения проема стоимость работ увеличится.

Качество и безопасность входных дверей

Зарубежные двери отличаются тщательным подходом к производству и учетом особенностей российских условий эксплуатации. Они специально адаптированы для использования в суровых климатических условиях и с учетом высокого уровня преступности в стране. Например, двери имеют специальную конструкцию петель, которые можно регулировать, чтобы избежать перекосов при возможной усадке дома.

Зарубежные двери хороши в первую очередь тем, что при их изготовлении производитель заранее учитывает суровые российские особенности и максимально адаптирует изделия к эксплуатации в России. Это касается даже особой конструкции петель, которые можно регулировать, что позволяет дверям избежать перекосов при возможной усадке дома.

Среди достоинств следует отметить и то, что двери европейского производства реализуются в комплекте с ручками, замками, глазками и т. д., за счет чего вам не придется приобретать недостающие элементы.

Разнообразие моделей и комплектующих

На рынке представлен большой выбор входных дверей различных моделей и дизайнов, производимых как в Европе, так и в странах Юго-Восточной Азии. При выборе двери следует обращать внимание на ее конструкцию, толщину металлической обшивки и наличие скрытых петель, которые обеспечивают дополнительную защиту от взлома. Входные двери из Юго-Восточной Азии, несмотря на их доступную стоимость, имеют некоторые недостатки и не всегда соответствуют требованиям безопасности в российских условиях.

На российском рынке прочные позиции заняли и облегченные металлические двери производства юго-восточных азиатских стран. Главное их преимущество – это доступная стоимость около 12…15тыс. руб. Однако такие двери по многим показателям значительно уступают европейским аналогам.

На первый взгляд двери азиатского производства производят благоприятное впечатление: их внешняя поверхность качественно обработана, а декор выполнен аккуратно и без дефектов. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что подобные двери категорически не подходят для российской эксплуатации в силу высокой криминальной обстановки. Толщина металлической обшивки составляет не больше 0, 5…0, 8мм, поэтому даже при врезании мощных многоуровневых замков, устройстве скрытых петель и т. п. фишек вы не будете чувствовать себя в безопасности, ведь столь тонкое полотно с легкостью разрезается обычным ножом.

Таблица сравнения входных дверей:

Импортные двери Двери из Юго-Восточной Азии
Качество Высокое Ниже среднего
Надежность Высокая Сомнительная
Адаптация к России Учтены особенности Не учитываются
Цена Выше среднего Ниже среднего
Безопасность Высокая Сомнительная

 

244