Регулируем прижим пластиковых окон

Зачастую возникают ситуации, при которых необходимо регулировка прижима пластиковых створок. Проблемы могут проявляться в виде следующих моментов: негерметичное прижимание створок или провисание, многократное подклинивание, трудное закрывание, некачественный монтаж и многое другое. Необходимость в регулировке не всегда зависит от длительности пользования окнами, это может быть связано с процессами усадки жилища. Но не нужно сильно расстраиваться. Для устранения этих неприятностей достаточно лишь провести несложные операции по регулировке прижима. И этому простому процессу очень легко научиться каждому.

Прижим пластикового окнаПрижим пластикового окна

Как отрегулировать прижим пластикового окна:

Хотя пластиковые окна отличаются своей комфортностью и практичностью в обращении, фурнитура имеет достаточно сложное устройство механических частей, требующие к себе бережной эксплуатации и регулярной профилактики. При появлении вышеперечисленных проблемных ситуаций с окнами необходимо срочно отрегулировать для избегания дальнейшей поломки.

Для этих целей понадобится шестигранный ключ, при помощи которого производится регулирование. Этим ключом нужно производить повороты в одном из 3 направлений:

  • влево либо вправо;

  • по отношению к раме вниз либо вверх;

  • регулировать плотность прижима.

При проведении данных операций можно устранить имеющиеся мелкие недочеты после установки окон, которые иногда возникают даже после работы опытных специалистов.

Регулировка прижима пластикового окнаРегулировка прижима пластикового окна

Для удобства регулировки по всему периметру пластиковых окон располагаются эксцентрики с метками, помогающими найти ориентир для прижима. В случае, когда черточка будет направлена в сторону улицы, это будет указывать на слабый прижим, а в обратном направлении – очень плотный.

Регулировка прижима пластикового окнаРегулировка прижима пластикового окна

Наряду с ключом-шестигранником для регулирования оконных полотен применяют плоскогубцы, гаечный ключ либо специальные пластины, которые находятся на плоскости створок. Выбор «трудового орудия» напрямую связан с конструкциями окон. Если прижимной механизм располагается со стороны нахождения петель, то операцию регулирования окна возможно проводить простой отверткой.

В определении степени прижатия створок окон поможет «язычок» — чем сильнее он выдвинут, тем плотнее прилегают створки.

Для увеличения плотности прижима и уменьшения усилий при закрытии окон, необходимо будет совершить вращательные движения шестигранного ключа против часовой стрелки либо в обратном направлении.

В случаях, когда проблема не устраняется (даже при осуществлении перечисленных методов), то придётся обращаться к мастерам для выполнения серьёзного ремонта пластикового окна. Они заменят уплотнитель для решения данной проблемы. 

Автор статьи

Регулировка петель пластиковых окон:

Большинство конструкций окон из пластика не предусматривает наличие форточек. Для обеспечения проветривания помещений достаточно будет выставлять створки в «режим проветривания». Однако при этом режиме образуется довольно большой по размеру промежуток между створкой и рамой, и в зимние морозы будет наблюдаться быстрый переход теплого воздуха из комнаты на улицу, при этом помещение может охладиться сверх меры. Для предотвращения такого явления желательно придумать способы уменьшения этого зазора.

Также существует другая крайность, когда в квартирах просто «гуляет» ветер, пропускаемый уплотнителем.

В этих случаях может помочь регулирование прижимы петель либо как крайняя мера их ремонт. В большинстве случаев регулируется лишь одна петля (исключение применяется в откидных окнах, где этим операциям подвергаются и верхняя и нижняя петли).

Процесс регулирования начинается с нахождения места сквозняка. Например, если оно находится вблизи от нижней петли, то находится шестигранник, и сняв с него колпачок, проводят действия, описанные в инструкции (для поднимания окон ключ проворачивается в сторону хода часовой стрелки, а для его опускания – в обратную).

Регулировка петель пластиковых оконРегулировка петель пластиковых окон

Для прижима верхней петли необходимо будет заранее выставить створку окна в режим «проветривания» (с помощью поворота ручки). Эти действия необходимы для того, чтобы получить доступ к винту, отвечающего за прижим петли. Следует помнить, что окно необходимо будет поддерживать, так как в этом режиме оно висит лишь на одной петле.

Некоторые фирмы комплектуют свои окна блокираторами, которые при проведении операций регулировки необходимо отключить перед открыванием, нажав на него до открывания окна.

Бывают случаи, когда у окон расшатываются ручки. Это тоже достаточно легко исправить самостоятельно. Для этого необходимо немного приподнять пластинку из пластмассы, расположенную в её основании, и осторожно вращать её в любую сторону на 90оС. После этих действий покажутся винты. Их следует подтянуть отверткой до упора.

Но бывает и так, что ручка очень туго поворачивается. Во избегании такой ситуации, достаточно будет произвести смазку фурнитурных механизмов, представленных петлями, прижимными механизмами и эксцентриками. Для смазки применяют машинное масло, примером которого является WD – 40. Смазывание желательно проводить ежегодно, а также рекомендовано проводить проверку фурнитуры на наличие различных дефектов.

Хотя все операции по регулировке пластиковых окон достаточно просты, и их запросто можно сделать самостоятельно, однако, для их проведения желательно ознакомиться и осмыслить все предложенные рекомендации. Если имеются какие-либо сомнения, что не справитесь с решением проблем необходимо обращаться к услугам специалистов.

Как отрегулировать прижим пластикового окна видео:

  • 8410