Интерьер в готическом стиле

Наверняка у каждого человека однажды наступает такой момент в жизни, когда хочется что-либо изменить. Кто-то меняет цвет волос, кто-то машину, кто-то отправляется за новым гардеробом или пускается в путешествие. А кто-то решает кардинально изменить свое жилище или вовсе переехать в другое место. В последних двух случаях не обойтись без ремонта и оформления квартиры.

Интерьер в готическом стилеИнтерьер в готическом стиле

Готический интерьер:

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. И каждый оформляет свою комнату так, как это нравится ему. Если вам по душе мрачный дух Средневековья, то вы без труда можете оформить вашу комнату в готическом стиле.

Сразу стоит отметить, что массивность — немаловажная характеристика этого стиля, поэтому комната должна быть достаточно велика по площади, чтобы все в ней смотрелось красиво и не создавалось впечатление тесноты. Также не забывайте, что создание подобного стиля потребует немало вложений, но результат будет того стоить.

Готический интерьерГотический интерьер

Если речь идет о спальне, то главным предметом здесь является кровать. Она должна быть с высокой спинкой и колоннами, на которые можно повесить балдахин. Если колонны будут из дерева, то их можно украсить различными замысловатыми узорами. Если вы решите приобрести кресло, то его можно поставить на специальное возвышение. Тогда оно будет напоминать трон какого-нибудь правителя.

Также неотъемлемым атрибутом готики всегда был камин. У людей, живущих в многоквартирном доме, вряд ли будет возможность установить настоящий, но его вполне можно заменить электронным аналогом, который можно расписать кельтскими знаками. Для хранения вещей лучшим вариантом будет использовать большой шкаф из дерева, украшенный резьбой. Шкаф-купе в комнате готического стиля, скорее всего, будет смотреться нелепо.

Интерьер в готическом стилеИнтерьер в готическом стиле

Обычные окна можно заменить витражами. Чаще всего на них присутствует растительный орнамент, но в соответствии со своим вкусом можно изобразить и животных, и рыцарей, и многое другое.

Не забывайте, что в расцвет готической эпохи помещения освещались с помощью свечей. В современных условиях, конечно, никто не заставляет сжигать тонны воска, но комнату можно украсить люстрами, бра и напольными светильниками в виде свечей. 

Автор статьи

Главные материалы, которые используются при отделке помещения в готическом стиле, — мрамор, дерево и камень. Цвет, конечно, зависит от личных предпочтений, но чаще всего это темные оттенки, нередко сочетающиеся со светлыми. Основное, о чем нужно помнить: все элементы в декоре должны сочетаться между собой и представлять гармоничный ансамбль, отражающий ваш собственный вкус. Включайте фантазию и дерзайте!

Видео интерьера в готическом стиле:

  • 254