Избавляемся от конденсата на пластиковых окнах

Владельцы помещений, в которых установлены пластиковые окна, часто жалуются на запотевание оконных пакетов из ПВХ. Давайте вместе разберемся, по какой причине на окнах появляется конденсат, отчего они запотевают и что сделать, чтобы этого избежать.

Представим, что запотевание пластиковых окон – это множество небольших водяных капель, которые медленно стекают по поверхности стеклопакета и образуют лужицу воды на подоконнике. Возникает вопрос: что делать, чтобы этого не было?

Конденсат на окнеКонденсат на окне

Как устранить конденсат на пластиковых окнах:

Большинство людей, у которых появляется конденсат на окнах в жилых помещениях, винят в случившемся компанию по установке окон. Пострадавшие утверждают, что ранее, когда стояли старые рамы, запотевание отсутствовало, а с новыми современными пакетами – появилось.

По статистике, около 3-5% случаев, когда виновной является компания. В остальном на образование влаги на окнах влияют другие факторы.

Образовавшийся конденсат на окнах представляет процесс выделения воды из пара. То есть, пар переходит в жидкое состояние – в воду. Чем ниже температура внутреннего стекла стеклопакета в помещении, тем выше риск появления конденсата. Не забывайте про влажность помещения, которая особенно приводит к запотеванию окон.

Конденсат на окнеКонденсат на окне

По законам физики, уровень относительной влажности воздуха, называемый «точкой росы», представляет температурный режим, при котором пар, находящийся в воздухе, может превратиться во влагу. В тот момент, когда показатель точки росы станет выше, чем температура стекла, расположенного внутри. В этом случае «слезы» на окне неизбежно появятся.

Следует рассмотреть причины, из-за которых происходит запотевание окон и как от этого избавиться.

Не рекомендуем устанавливать однокамерный стеклопакет. Экономия денег на стоимости стеклопакета приведет к множеству проблем. Однокамерный стеклопакет проигрывает энергосберегающему пакету, так как установив его в окнах своего жилища, обеспечите себе запотевание окон.

Возможно, следует поменять стеклопакет на новый? Обратите внимание, что речь идет о замене не всего окна, а только стеклопакета.

К появлению конденсата на окнах приведет широкий подоконник, который полностью закрывает батарею, или плотные шторы. Подоконник и шторы будут препятствовать естественной циркуляции теплого воздуха.

Оказывается, что этот вопрос можно благополучно решить. Повесьте шторы на большее расстояние от окна и переделайте подоконник, уменьшив его ширину. Кроме того, придумайте альтернативную циркуляцию воздуха.

Проветривая комнату не менее четверти часа два раза в день в независимости от погодных условий, поможет снизить степень конденсата на оконных стеклах. В жилом помещении, возможно, образование излишней влаги, из-за которой образуется вода на пластиковых окнах.

Столкнувшись с запотеванием окон, проверьте состояние вентиляции помещения или выявите ее отсутствие, а также работоспособность вентиляторов. Забитые вентиляционные решетки или каналы станут препятствием к доступу в помещение свежего воздуха.

Конденсат на окнеКонденсат на окне

Ваши любимые цветы на подоконнике также могут привести к образованию влажности на окнах. Растущие «живые» цветы выделяют влагу, и она скапливается на стеклопакетах.

Рекомендуем убрать цветы с подоконника на некоторое расстояние от подоконника.

Случается, что вы забыли установить режим зимнего обслуживания окон и открывающиеся створки плохо прилегают в закрытом к профилю. Отсюда возможен сквозняк, образование наледи и конденсата.

Займитесь регулировкой пластиковых окон.

При некачественном монтаже окон или откосов также возможны сквозняки, из-за которых стекло становится холоднее, что приводит к образованию наледи и конденсата.

Не откладывая в долгий ящик, обратитесь в фирму для устранения недоработок.

Запотевание окон чаще всего происходит на кухне, ведь там много источников с повышенной влажностью. Вы кипятите чайник, готовите пищу, моете посуду.

Перечисленные факторы подтверждают, что сами окна выделять влагу не могут. Большей частью, конденсат появляется от причин, не связанных с дефектами конструкции. 

Автор статьи

Как устранить конденсат на пластиковых окнах видео:

  • 558