Выбираем освещение для кухни

В процессе проектирования кухни большинство людей упускают из внимания освещение.

Перед началом работ следует подумать о хорошем свете. Ниже представлены идеи по созданию кухонного освещения.

Реконструируя кухню, многие домовладельцы хотят быть уверенными в том, что выбранное ими освещение в кухне хорошо подходит к интерьеру, поэтому относятся к установке осветительных приборов стратегически. Но для совершенного вида кухни одного освещения не достаточно.

Освещение на кухнеОсвещение на кухне

Как сделать освещение на кухне:

Общая ошибка, которую совершают домовладельцы устанавливая кухонное освещение- это использование только одного осветительного прибора на потолке. Такой тип расположения приведет к образованию теней, которые будут причинять в некоторых случаях неудобства и раздражать хозяина дома. Чтобы придать кухне надлежащий облик, необходимо использовать сочетание естественного и искусственного освещения.

Также имейте в виду, что освещение для кухни должно сочетаться с цветом самой кухни. Перед тем, как приступить к подбору света, тщательно спланируйте ваш бюджет в соответствии с доступным пространством комнаты.

Освещение на кухнеОсвещение на кухне

Освещение в специальных местах:

На кухне существуют особенные места, которые требуют дополнительного освещения. Кухонные шкафчики, зона над мойкой и обеденное место нуждаются в декоративном свете, который визуально будет увеличивать вид комнаты. Если вы используете светодиодные лампочки, устанавливайте их с обеих сторон кухни, чтобы уменьшить количество образующихся теней. 

Контурное освещение:

Контурное освещение для кухни используется для равномерного распределения света по всей кухне, а также в целях подчеркнуть форму подвесного потолка. Использование линейных приборов вместе с отражателями создаст желанный результат.

В таком виде освещения выбор зеркального отражения и абажура в соответствии с размерами комнаты является предельно важным.

Контурное освещение требует высокой степени аккуратности и использует много деталей. Было бы хорошо обратиться за помощью к специалисту.

Встроенное освещение:

Такое освещение для кухни приобретает все более повышенную популярность во всем мире. Оно устанавливается с целью увеличить архитектурную конструкцию кухни. Встроенные лампочки можно встретить под шкафчиками и над раковинами. Эта разновидность освещения широко используется благодаря низкому уровню излучения, что уменьшает яркость. Лампочки, использующиеся при встроенном освещении, направляют и рассеивают свет. 

Световые акценты:

Чтобы добавить в комнату ощущение эстетики, используют световые акценты. Такой свет служит для подсветки особенных кухонных предметов, к примеру, ножевых изделий или стеклянной посуды. Световые акценты применяются для освещения исключительных или труднодоступных участков на кухне, а также для небольшого изменения ее обстановки. 

Световые акцентыСветовые акценты

Рабочее освещение:

Этот тип освещения в основном используется, чтобы создать на кухне хорошую освещенность.

Рабочее освещение для кухни обеспечивает высокой степенью контрастности.

На регулируемом осветительном приборе можно устанавливать необходимый вам угол света.

Свет играет важную роль, так как он визуально усиливает внешнюю привлекательность кухни. Различные осветительные приборы должны быть тщательно подобраны к ее дизайну. Помимо вышеупомянутых идей кухонного освещения, вы также можете придумать собственный неповторимый дизайн и освещение для кухни, который поможет сохранить ее шарм. 

Автор статьи

Освещение для кухни видео:

  • 274