Делаем разметку фундамента

В статье рассказывается о том, как правильно сделать разметку фундамента. И какие инструменты нужны для такой работы.

Фундамент это основание любого строения, будь то частный дом или, например цех завода. От его качества и надежности зависит то, как долго прослужит здание.

Именно поэтому все работы, связанные с возведением фундамента, очень важны и требуют максимум внимания от строителей.

Одним из важнейших этапов оборудования основания здания (фундамента) является его разметка. Если она сделана правильно, то строители смогут избежать многих проблем в процессе работы.

ФундаментФундамент

Как правильно сделать разметку под фундамент:

Первое что предстоит сделать начиная работы по разметке основания дома это разобраться с проектной документацией. Это необходимо сделать, для того чтобы точно знать все параметры будущего строения. И отталкиваясь от них проводить разметку и планировать дальнейшие действия.

Сделав точную разметку будущего фундамента можно быть точно уверенным что:

  • в процессе возведения стен не возникнет никаких трудностей;

  • закупка материалов для строительства обойдется на много дешевле;

  • строя дом по проекту можно избежать неприятностей в ходе проведения работ.

Составляя проект дома очень важно учесть не только материалы, из которых он будет построен, но также и его размеры. Ведь если допустить неточность в процессе разметки основания может получиться, так что несущие стены будут возводиться, нарушая проект.

Еще до начала работ по разметке необходимо проделать некоторые мероприятия:

  1. Первое что нужно сделать, это определить точное место будущего расположения постройки. Для этого на участке выбирают ровную площадку, желательно удаленную от дороги.

  2. Следующее что необходимое действие, решить какой тип фундамента будет применяться при строительстве. Этот выбор делают, основываясь на климатических условиях, а также рассчитав примерную массу дома.

  3. Сделав первые шаги можно приступать непосредственно к разметке первой стены. Причем совершенно все равно где она находится в передней или задней (фасадной или боковой) части дома.

Итак, начинать нужно с углов будущего здания. В этих точках забиваются колья, между которыми натягивается веревка. Когда это сделано, вырисовывается контур дома, по которому и будут возводиться стены.

Размечаем углы фундаментаРазмечаем углы фундамента

Оборудование ленточного фундамента подразумевает, что в процессе необходимо будет вынуть определенное количество грунта. Поэтому устанавливая колья нужно об этом помнить и оставить места, для того чтобы можно было спокойно выкапывать траншею под основание.

Если при строительстве будет использоваться столбчатый фундамент тогда место можно не оставлять. Опоры можно будет установить аккуратно, не нарушая разметку.

После того как разметка первой стены окончена, появляется точка отсчета. И отталкиваясь от нее можно делать разметку всех стен дома. Следующее действие, определение места и отметка угла основания фундамента. Угол должен совпадать с параметрами, заложенными в проекте. От первого установленного угла отмеряем при помощи рулетки длину стены и снова устанавливаем колышек. Таким образом, находим второй угол фундамента.

Размечаем остальные стены фундаментаРазмечаем остальные стены фундамента

Помните все размеры должны быть четкими и не отступать от данных проекта. От этого в конечном итоге зависит качество фундамента, а соответственно и надежность все постройки.

Теперь переходим ко второй стене которая расположена перпендикулярно. Она размечается по тем же принципам. Однако здесь есть небольшой нюанс. Нужно добиться чтобы угол был ровный. Для этого можно использовать следующую технологию. На первом уже установленном шнуре нужно сделать отметки трех точек, которые находятся в удалении друг от друга. Это необходимо чтобы получить тот самый угол. Также между ними должно быть одинаковое расстояние (например 1м). Получается что на первой веревке у нас есть три точки последняя из которых находится в трех метрах от угла фундамента. Теперь на второй веревке отмечаем точку на расстоянии четыре метра от угла. Регулируем веревку таким образом, что если провести линию между точкой 3м на первой веревке и точкой 4м на второй веревке получалась ровно 5м. Это будет означать что разметка угла фундамента сделана под углом в 90 градусов.

Действуя подобным образом можно получить очень четкий контур будущего фундамента с прямыми углами. Это очень важно.

В случае если с первого раза не получилось сделать все ровно всегда есть возможность исправить положение. Главное работать внимательно и никуда не спешить и в итоге все обязательно получится.

Разметка под фундамент своими руками видео:

  • 350