Выбираем напольное покрытие в детскую комнату

Вы скоро станете родителями? Или же настало время ремонта, и встал вопрос о выборе материалов? Эта статья расскажет вам о вариантах покрытий для пола, наиболее подходящих ребенку. Прочитав ее, вы сможете сделать обдуманный выбор.

Давайте разберем самые популярные варианты напольного покрытия для детской. Основные параметры, на которые будет обращать внимание: экологичность, износостойкость, теплота, легкость уборки, выбор расцветок.

Детская комнатаДетская комната

Ламинат в детскую комнату:

Одно из самый распространенных и используемых покрытий для пола – это ламинат. Он долговечен, надежен, предоставляет довольно широкий выбор цветов и фактур. Однако не стоить забывать, что это все-таки ненатуральный продукт искусственного происхождения. А значит, полностью доверять ему здоровье малыша можно едва ли. К тому же многие родители отмечают, что ламинат довольно скользкий и при играх и беге дети могут часто падать.

Ламинированные половые панели плохо переносят влажность. В зависимости от качества и стоимости этот недостаток будет проявляться слабее или сильнее, но он есть у всех. Так что если в какой-то момент ваш ребенок, например, решит помочь вам с уборкой и выльет воду на пол, или соседи затопят, то покрытие придется менять.

Средняя стоимость около 300 рублей за квадратный метр.

ЛаминатЛаминат

Паркет в детскую комнату:

Паркет, безусловно, самый натуральный продукт в этом списке. Он приятен на ощупь, выглядит дорого и удерживает тепло. Но это одно из самых дорогих решений ремонта. Вот неполный список его достоинств:

  • Натуральный;

  • Не даст ребенку мерзнуть;

  • Не пропускает шум;

  • Большой выбор цветов;

  • Долговечен;

  • Не боится воды.

Если возникнет необходимость подлатать пол в некоторых местах, то можно просто снять верхний слой и заново покрыть паркет лаком. Благодаря чему возрастает время службы такого пола и позволяет сэкономить, не покупая новый продукт.

Однако такой внушительный список достоинств определяет и высокую цену. Причем дорого как купить сам материал, так и установить его.

Средняя стоимость материала 1800 рублей, к которой нужно добавить цену укладки около 1350 рублей за квадратный метр пола.

ПаркетПаркет

Линолеум для детской:

Еще с вашего детства вы наверняка помните такое покрытие, как линолеум. Его часто используют как в различных общественных местах – детских садах, больницах и офисах, так и в квартирах и частных домах. Сегодня в магазинах вы можете встретить два вида линолеума. Первый вариант обладает повышенным качеством и сроком службы. А второй – позволяет значительно сэкономить семейный бюджет. Однако оба варианта обладают устойчивостью к влаге, не требуют усилий при уборке и живут действительно долго.

Но не стоит забывать, что линолеум – это, по сути, пластмасса. В связи с чем говорить о природности материала будет неуместно. Все-таки данное покрытие при всей своей привлекательности больше подходит для рабочих мест, а не детской комнаты.

Средняя цена линолеума 700 рублей за квадратный метр.

ЛинолеумЛинолеум

Ковролин в детскую комнату:

Многие родители предпочитают ковролин за его приятную текстуру, мягкость и внешний вид. К тому же он прекрасно поглощает топот бегающих детей. И играть на нем ребенку точно будет тепло. К тому же при покупке качественного покрытия оно прослужит вам очень долго. Казалось бы, вот оно – идеальное покрытие. Но и тут есть подводные камни.

Ковролин очень сложен в уборке. Пролитые соки, пятна от краски и прочие обязательные при наличии ребенка в доме ситуации доставят вам массу хлопот. К тому же ковровому покрытию свойственно накапливать пыль и бактерии. Все это может негативного сказаться на здоровье детей и затмевает его достоинства.

Средняя стоимость 300 рублей за квадратный метр.

КовролинКовролин

Сегодня вы не найдете универсального, созданного специально детских комнат покрытия. Каждый родитель решает для себя какие плюсы играют главную роль, а на какие минусы придется согласиться. Да еще и сумма, которая может быть потрачена на новый пол, ограничивает выбор для многих покупателей. Однако для правильного решения необходимо владеть полной информацией о свойствах выбираемого материала. 

Автор статьи

Видео о мягких напольных покрытиях для детской комнаты:

  • 310