Бамбуковые обои для стен

Приверженцы экологического подхода к оформлению интерьера хорошо знают о существовании бамбуковых обоев. Но остальным владельцам жилищ они почти незнакомы. Этот материал обладает довольно интересной структурой и проявляет немало положительных качеств при эксплуатации. Стоит более подробно узнать о бамбуковых обоях, чтобы получилось правильно организовать их применение.

В первую очередь бамбуковые обои отличаются такой чертой, как довольно внушительная масса. Связано это с тем, что для их изготовления используются ламели, нарезанные из бамбука. Основой для ламелей становится плита ДСП или плотная ткань. Именно на них и «собирается» полотно обоев. Чаще используются бамбуковые обои, изготовленные с помощью искусственной ткани. Но не стоит думать, что такой подход не позволяет получить экологически чистый конечно же материал. Отделка все равно обладает высочайшей экологичностью и остается безопасной.

Бамбуковые обоиБамбуковые обои

Виды бамбуковых обоев:

В классическом исполнении это покрытие для стен не балует разнообразием оттенков. Обычно бамбуковые обои изготавливаются в коричневом, песочном и светло-зеленом цветах. То есть их цветовая гамма не очень обширна. Конечно, бамбук может обрабатываться красителями и пропитками. Но все-таки лучше использовать натуральный материал, поскольку он безопаснее всего для жильцов.
Существует много видов бамбуковых ламелей, отличающихся шириной и толщиной. Поэтому обои выполняются в нескольких вариантах фактуры и имеют различную высоту рельефа.

Бамбуковые обоиБамбуковые обои

Как клеить бамбуковые обои:

При закреплении этого материала на рабочей поверхности необходимо учитывать специфические правила. Укладывать бамбуковые обои на обычный клей нельзя. В этом случае подойдут либо клей для тяжелых материалов, либо жидкие гвозди. Бамбуковые полотна укладываются на поверхность впритык, поскольку усадку они не дают. Если изначально на стене были небольшие перепады высот, от них избавляться необязательно. Бамбуковые обои маскируют подобные недостатки. Дополнительно материал можно обработать лаком или пропиткой, хотя многие специалисты делать это не рекомендуют.

Клеим бамбуковые обоиКлеим бамбуковые обои

Использование бамбуковых обоев конечно позволяет заметить массу положительных эффектов. Они украшают интерьер, повышают изоляционные возможности стен или потолков, скрывают присутствующие на рабочей поверхности дефекты. Как видно, это весьма практичное покрытие, хотя его стоимость может отпугнуть.

Как правильно клеить бамбуковые обои видео:

  • 451