Кафель для ванной

Для ванных комнат характерна повышенная влажность, поэтому не любой материал подойдет в отделке. Самым привычным классическим вариантом остается кафельная плитка. Кому-то она может показаться банально-тривиальной, но это если подходить к вопросу по старинке. Плитка для ванной является оптимальным решением.

Сейчас же строительный рынок богат массой интересных предложений для дизайнерского оформления интерьеров данных помещений. Подойдя к вопросу нестандартно и проявив фантазию, можно создать достаточно симпатичную уютную ванную комнату.

нестандартные решения для обустройства санузла

нестандартные решения для обустройства санузла

Как облицевать ванную комнату кафелем

Если к обычной классической плитке подойти с позиций креатива, можно воспроизвести оригинальное оформление поверхностей помещения. Весь же размах работы зависит от размеров комнаты, и диктует он 3 варианта:

  • Кафелем облицовывают все поверхности.
  • Иногда плитку применяют только на определенную высоту, верхнюю часть стен и потолка отделывая другим материалом.
  • Кафель используют, как элемент зональности, акцентировав, например, внимание на ванной или умывальнике.
с помощью плитки можно зонировать интерьер

с помощью плитки можно зонировать интерьер

Последний вариант не приемлем для крохотных помещений, которые сложно разделять на функциональные участки. Для больших же комнат все 3 варианта хороши, так что хозяева могут смело дерзать в своих фантазиях.

дизайн интерьера маленькой ванной

дизайн интерьера маленькой ванной

Особое внимание нужно уделить способам укладки плитки. Их несколько, и каждый поможет создать оригинальный дизайн. Традиционной считается укладка по горизонтали или вертикали, когда кафель идет шов в шов. Разновидность классики – диагональная кладка. Первая плитка ложится на позицию ромбом, далее процесс движется, опять же, шов в шов.

разнообразие керамического декора

разнообразие керамического декора

Тот же шовный стык наблюдается и в шахматном варианте, когда используется двуцветье. Плитки различных оттенков можно выкладывать в красивые орнаменты. Здесь уже присутствует более 2-х цветов. Имеется в продаже кафель с фрагментарными рисунками, который поможет создать необычные орнаменты.

облицовка ванны с помощью кафеля

облицовка ванны с помощью кафеля

В модульной укладке уже акценты делаются не на сочетании различных красок – комбинируются плитки по различным типоразмерам, соотносящимся друг с другом кратностью. Более веселый и необычный вариант отделки – пэчворк. В нее идет яркий пестрый кафель с различными рисунками, не объединенными между собой тематически.

Импозантнее же всего будет выглядеть ванная комната, отделанная однотонной плиткой одного размера с фактурой под натуральный камень. При этом одинаковый материал идет на оформление и стены, и пола. Разумнее будет использовать для всех поверхностей именно напольный кафель, так как тот, что обычно используется для стен, на полу не выдержит механических усилий.

акцентная стена в ванной комнате

акцентная стена в ванной комнате

Идеи для небольшой комнаты

Основной проблемой для маленьких ванных комнат остается визуализация пространства. Чтобы зрительно увеличить габариты, придется прибегнуть к некоторым хитростям. Плитка в отделку выбирается только светлых оттенков. Размеры самой плиты должны быть незначительными: квадрат – со стороной не более 20 см, в прямоугольнике длина не должна превышать 30 см.

идеи создания современных пространств

идеи создания современных пространств

Чтобы «раздвинуть» стены и слегка «опустить» потолок, укладку кафеля делают только в горизонтальном расположении. Если же возникает необходимость «приподнять» потолок, тогда плитку пускают вертикально.

функциональность совмещенных комнат

функциональность совмещенных комнат

Обрезные элементы кафеля в маленькой ванной будут бросаться в глаза. Поэтому, прежде чем отправляться за покупкой, нужно тщательно просчитать размеры плитки, кратно вмещающиеся целиком в поверхности.

кафель для ванной: мозаика, клинкер, печворк

кафель для ванной: мозаика, клинкер, печворк

В маленьких помещениях есть риск превратить комнату в подобие колодца. Избежать этого можно, используя в отделке два цвета: снизу до уровня рукомойника идет темная плитка, выше – более светлая. Чтобы это не смотрелось скучно, границу стоит очертить рядом орнаментального кафеля.

свежий дизайн небольших пространств

свежий дизайн небольших пространств

Вариант же с рельефной плиткой в маленькой ванной комнате не подходит – она создаст иллюзию «сдавленности». Зато в просторном помещении подобная фактура будет кстати. Дизайнерские задумки для большой комнаты С большими пространствами работать проще – здесь найдет воплощение любой полет фантазии. Поэтому не стоит бояться экспериментировать с выбором материалов и их способами укладки.

оформление большого санузла

оформление большого санузла

Уместна будет крупная керамика, соответствующая пропорциям помещения. Можно смело использовать различные мозаики, создавая оригинальные дизайны. В большой комнате хорошо сморится темный цвет (не давит), реальны контрастность и многоцветье. Даже с обрезкой проще обстоит дело – эти кусочки легко прячутся в дальних углах.

монохромные варианты комнаты для водных процедур

монохромные варианты комнаты для водных процедур

Очень интересно в данном помещении будет смотреться вариант отделки по принципу «равноправия красок», когда противоположные стены оформляются разными оттенками. При этом соотношение кафеля каждого цвета должно быть «фифти-фифти».

нестандартные решения для стандартных стен

нестандартные решения для стандартных стен

Несколько слов о мозаике в ванной

Ванная комната – это место, где мозаика вписывается очень органично (особенно если подобрана в морской тематике). Хотя здесь также следует учесть ряд правил. В отделке должна использоваться исключительно мозаика либо только кафель с мозаичным рисунком. Можно рискнуть скомбинировать обычную плитку с мозаикой, но здесь нужно подобрать гармоничное сочетание.

дизайн стен с помощью мозаики

дизайн стен с помощью мозаики

Особенно хороша мозаика в оформлении стен. Если применять ее в сочетании с кафелем, то основными перекликающимися оттенками должны стать синий, голубой, зеленый. Интересно будет смотреться возле угловой ванны мозаика с кафелем разных типоразмеров.

способы художественного оформления поверхности

способы художественного оформления поверхности

Не обязательно мозаичное оформление использовать по всем поверхностям – достаточно просто внести яркий фрагмент в дизайн. Это может быть любой орнамент (цветочный или геометрический), бегущая волна, как бы выплеснувшаяся с пола на стену, а также масса других вариантов.

с помощью мозаики можно преобразить любую комнату

с помощью мозаики можно преобразить любую комнату

Кирпичная кладка для санузла

Фрагменты урбанизма нынче в моде. Поэтому, если пустить по стене ванной комнаты кафель прямоугольной формы (15х30 см) в перевязку, то можно создать имитацию кирпичной кладки. Плитку в этом случае для достоверности следует выбирать с переливами оранжевого цвета. Если же взять 3 различных оттенка, объединенных монохромностью, то получится удивительный эффект.

облицовка стен кирпичным декором

облицовка стен кирпичным декором

К мелкой кирпичной кладке можно добавить крупную плитку цвета графита, оформив ею смежные стены. Помимо «кирпича» в отделке стен ванной комнаты интересно смотрится темно-серая керамическая плитка, дающая своей матовостью ощущение натурального камня. Уместен будет в большом помещении и сам дикий камень, в сочетании с кафелем из сланца декоративного.

великолепие каменных поверхностей

великолепие каменных поверхностей

Напольные акценты

Пол в ванной комнате с помощью кафельной плитки, мозаики или печворка можно сделать настоящим произведением искусства, внеся изюминку в его оформление. Основной акцент делают именно на данном покрытии. Темный орнамент сложной конфигурации на фоне светлых оттенков поможет превратить пол в помещении в подобие персидского ковра. Насыщенная контрастность двух цветов только усилит ощущение.

акцентные тона напольного покрытия

акцентные тона напольного покрытия

Пустив по полу рисунок, стенам в данном случае лучше придать однотонность, чтобы не было дисгармонии. Либо продолжить орнамент фрагментарным переходом, выделив подобным образом уголок душевой.

оригинальные приемы декора стен

оригинальные приемы декора стен

Проявив нетривиальный подход к оформлению ванной комнаты, можно добиться в дизайне уютного очарования. Многоцветье, разнофактурность плиток помогут осуществить даже самые смелые задумки. Ведь данный материал позволяет отделывать любые поверхности – не только ровные, но и с различными загибами и округлостями.

1176