Делаем отмостку вокруг дома

Фундамент дома, особенно деревянного, нуждается в дополнительной внешней защите. Под воздействием влаги он может разрушиться. Чтобы этого не произошло, по периметру дома необходимо соорудить отмостку – широкую бетонную полосу.

Отмостка вокруг дома защищает фундамент от разрушения и придает дому более эстетичный вид. Она служит средством гидроизоляции основания постройки. Для того чтобы сделать отмостку, необходимо соблюдать технологический процесс. С этой работой можно справиться самостоятельно, если знать базовые правила. Также вы можете нанять строителя, который сделает качественную отмостку в короткий срок.

Отмостка домаОтмостка дома

Как сделать отмостку:

  • Хорошая отмостка должна быть шире карнизного отвеса на 20 см. и более. Обычно отмостка вокруг дома имеет ширину 1 метр.

  • Для заливки отмостки необходимо использовать только качественную бетонную смесь.

Размечаем отмостку, строим опалубку и начинаем заливкуРазмечаем отмостку, строим опалубку и начинаем заливку

Правильная разметка – залог успешной работы. 

Автор статьи

Укладка отмостки:

Чтобы гидроизоляция получилась качественной, при укладке отмостки следует соблюдать последовательность действий.

  1. С помощью строительного отвеса необходимо сделать разметку вокруг дома. Замеры должны быть максимально точными, т.к. от этого зависит общее качество дальнейших работ.

  2. На следующем этапе необходимо вырыть неглубокий котлован по всему периметру дома. Его глубина должна равняться примерно 25 см.

  3. Далее делается опалубка для отмостки. Ее можно смонтировать из деревянных досок. В роли фиксаторов могут выступать деревянные колья или металлические крепежи.

  4. После подготовки опалубки в котлован засыпается песчано-гравийная смесь. Она будет служить своеобразной подушкой для бетонного основания. Толщина песчано-гравийного слоя – не менее 10 см.

  5. По периметру дома через каждые 2 метра необходимо сделать компенсационные швы. Они представляют собой слои рубероида, прокладываемые между цоколем здания и отмосткой.

  6. Если грунт очень влажный или подземные воды находятся близко к поверхности, потребуется сделать дополнительную гидроизоляцию.

  7. Когда подготовительные работы завершены, можно приступать к заливке бетонной смеси. На этом этапе необходимо выровнять уклоны. Чтобы обеспечить хороший отвод воды от конструкции дома, надо делать уклоны от стен в 5 градусов. Это обеспечит нормальный сток воды с отмостки.

Заканчиваем заливку отмосткиЗаканчиваем заливку отмостки

Теперь вы знаете, как сделать отмостку и можете самостоятельно выполнить работу на своем загородном участке. Если же вы не хотите тратить личное время или не уверены в своих силах, всегда можно обратиться к опытному мастеру.

Видео возведения отмостки дома:

  • 336