Ухаживаем за паркетом

В этой статья мы расскажем как ухаживать за паркетом в домашних условиях. И если вы будете придерживаться наших советов, то паркет будет радовать вас долгие годы.

Мойка паркетаМойка паркета

Правила ухода за паркетом:

Если вы хотите, чтоб ваш паркет служил вам долго и при этом сохранял свой эстетический вид – стоит придерживаться всего нескольких правил:

  • Проводить своевременную чистку

  • Избегайте ставить тяжелые предметы на паркет

  • Старайтесь поддерживать соотношение температуры/влаги на одном уровне

  • Проводите профилактику для продления срока службы паркета

  • И в первую очередь – сразу устраняйте загрязнения паркета

Как чистить паркет в домашних условиях:

Во-первых, 1-2 раза в неделю стоит проводить «сухую» чистку паркета (пропылесосьте или подметите). Мыть паркет можно лишь в том случае, если нанесённый на него лак водонепроницаемый и тем не менее не стоит разводить большой «сырости», просто протирайте пол влажной тряпкой.

Больше всего паркет портят мелкие частицы(песок, мелкие камешки). Не стоит ходить по паркеты в обуви на каблуках.

Соблюдайте нормы температур и влаги. Лучшая температура для паркета это 18-22 градуса, а влажность должна составлять не более 45-65%. При слишком низкой влажности воздуха – паркет начнет рассыхаться, а при излишне высокой – разбухать. Лучшим предотвращением данных неприятностей станет кондиционер с контролем влажности воздуха в помещении.

Пятна от продуктов с лёгкостью удалятся с помощью влажной тряпки, более устойчивые загрязнители, такие как чернила можно удалить с помощью спиртового раствора.

Пылесосим паркетПылесосим паркет

Полировка паркета своими руками:

Так же защиту от влаги и сохранение первоначальной красоты придаст регулярное использование полиролей и мастик которые содержат воск. Есть три вида мастик: водные, скипидарные и полуфабрикатные в виде паст и эмульсий.

Водные мастики должны разводиться с водой в точности как указано в инструкции на упаковке. Как правило это: 250 гр. мастики на 3,5л горячей воды. Перед применением мастики необходимо очистить пол от песка, пыль и грязи. После очистки пола мастика наносится ровным слоем на паркет(для нанесения используйте щетку). Поверхность покрывается трижды, затем мастика должна высохнуть, а после необходимо натереть пол до блеска полотерной щеткой.

Полировка паркета своими рукамиПолировка паркета своими руками

Скипидарная мастика: она не нуждается в приготовлении, так как продается уже в готовом виде. Наносим данный гель на паркет ровным слоем, распределяя его по полу жесткой щеткой и даём высохнуть. Затем протираем пол тряпкой и наносим второй слой мастики. После нанесения и высыхания 3-х слоёв приступаем к натиранию полотерными щетками.

Главное внимательно читайте инструкцию на упаковке мастики перед тем как купить, ибо каждый вид мастик подходит под определённый вид паркета(из какой древесины ваш паркет).

При бережном уходе за паркетом восстановление лакового слоя потребуется не ранее чем через 5 лет. При восстановлении нужно использовать тот же лак.

Что касается ламинированных покрытий, то они не нуждаются в восстановлении. Главное вовремя убирать грязь и избегать механических повреждений. К тому же изготовители ламинированных покрытий предлагают средства по уходу за данными поверхностями.

Помните, что соблюдение простых правил позволит продлить срок службы паркета в 2 раза, а так же сэкономит не малое количество денег. 

Автор статьи

Правильный уход за паркетом видео:

  • 402