Делаем освещение кухни

При правильном подходе к вопросу освещения кухни можно не только создать красивое уютное помещение, но и с комфортом пользоваться им, а также снизить затраты на электроэнергию. Если раньше кухни не отличались ни большими размерами, ни многообразием дизайнерских решений, то сегодня они всё чаще обладают внушительными площадями и продуманным уникальным внешним видом.

Освещение кухниОсвещение кухни

Как сделать освещение на кухне:

Кухню можно выигрышно оформить, если воспользоваться определёнными приёмами при её освещении. Ограничиваться одним-единственным потолочным светильником строго по центру – неэффективно, непрактично и несовременно. При таком освещении работать у плиты, раковины и у разделочного стола придется спиной к свету, на затененной рабочей поверхности. Лучше разграничить обеденную и рабочую зоны. Для этого достаточно над столовой группой повесить люстру, причём если установить абажур определённой конфигурации, то поток света от неё будет падать преимущественно на стол, как бы выхватывая его из общего контекста, создавая эффект уединения. А в прочих местах установить другие осветительные приборы. Например, можно разместить по периметру потолка встроенные плафоны.

Стоит осветить отдельно рабочую зону, закрепив небольшие светильники или светодиодную ленту под нижней поверхностью навесных шкафов, что позволит защитить глаза от резкого света. При этом освещение будет достаточно ярким, а расход электричества минимальным. Отдельное освещение рабочей зоны оправдано хотя бы потому, что большее время на кухне проводится как раз за работой.

Ещё одним интересным световым решением для небольших помещений является подсветка декоративных элементов. Далеко не всегда на кухне требуется полное интенсивное освещение. Например, размещённые на стенах панно или репродукции картин можно подсвечивать таким образом, что, во-первых, на кухне будет достаточно света, во-вторых, она приобретёт совершенно необычный вид, свою неповторимую изюминку.

Правильное освещение на кухнеПравильное освещение на кухне

Планировка системы освещения:

Чтобы избежать проблем и дополнительных манипуляций при окончательном размещении осветительных приборов в помещении, необходимо позаботиться о грамотном расположении соответствующих коммуникаций на стадии отделочных работ. Следует определиться с количеством розеток, выключателей, источников света и их характером, а также решить, где они будут расположены.

Чтобы успешно справиться с этой задачей, надо заранее составить проект оформления кухни или, как минимум, схематично отразить все моменты, касающиеся расположения не только осветительных приборов, но и бытовой техники. При планировании лучше учесть возможность двухконтурного принципа освещения, при котором можно задействовать различные группы осветительных приборов в зависимости от конкретных потребностей.

Система освещения кухниСистема освещения кухни

Освещение кухни без окна:

Такое встречается, например, как результат перепланировки с целью отделить кухню от гостиной, где расположены панорамные окна, эркеры и т.д. В кухне при этом остаются глухие стены. Чтобы избежать угнетающего ощущения, можно на стене, где могло бы быть окно, поместить картину, или оформить её при помощи фотообоев, подсветив это решение светодиодной лентой. Учитывая её низкое энергопотребление, подсветку можно использовать круглосуточно. Остальные осветительные приборы разместить согласно расположению обеденной и рабочей зон. Там, где нет естественного света, следует позаботиться не только о достаточной интенсивности искусственного освещения, но и о том, чтобы свет был мягким, нерезким и не утомлял глаза, ведь пользоваться им придется в течение всего дня.

Освещение на кухне видео:

  • 399