Применение зеркал в интерьере

Зеркала стали все чаще применяться при создании интерьера в современном стиле. Помимо того, что они зрительно расширяют пространство, они также скрывают недостатки помещения, подчеркивают его красоту и делают помещение необычайно уютным.

Зеркала в интерьереЗеркала в интерьере

Применение зеркал в интерьере:

Зеркало имеет свойство изменять восприятие человеком пространства комнаты, оно создает оптическую иллюзию. Современные технологии позволяют делать зеркала больших размеров и единым полотном. Например, появилась возможность создавать сдвигающуюся перегородку из зеркала, она не только разделяет комнату на две части, но и обе части комнаты зрительно будут казаться большими. Зеркальные поверхности также часто используются на потолках, благодаря таким потолкам ваше помещение заиграет новыми красками, оно будет выглядеть более торжественным, светлым и необыкновенным.

Если у вас в доме не хватает света, то зеркало – это лучший помощник в данной проблеме. Интересным дизайнерским решением является создание стереометрических зеркальных объектов. Они зрительно теряются в пространстве комнаты, отражая предметы вокруг себя. К такому приему можно прибегнуть в том случае, если вам необходимо замаскировать некрасивую конструкцию, грубо выступающую и мешающую в интерьере, например, часть колонны или опорный столб, находящийся в центре помещения.

Очень большое применение зеркальные поверхности нашли при изготовлении мебели, зеркало можно встретить на спинках кроватей, на столешнице журнального столика, полки и стеллажи в шкафах также могут быть зеркальными. Зеркало очень часто используют в интерьерах хореографических залов, в офисных помещениях и магазинах. Очень интересно выглядит отделка из кусочков зеркала, например, зеркальные панно, отделка из кусочков зеркала на туалетных столиках, на рамках для фотографий.

Специалисты знают о том, что необходимо правильно выбирать форму, размер и оформление зеркала, а также его размещение, на это может повлиять не только особенности помещения, но и его функциональная предназначенность. Все эти моменты нужно грамотно учитывать и помнить о том, что зеркало имеет оптический эффект увеличения, а также может получиться игра с отражениями.

Зеркала в интерьере прихожей:

Очень часто применение зеркал необходимо в прихожих и холлах, такие помещения часто бывают узкими, поэтому можно расположить зеркало на боковой стене или на двух боковых стенах и обязательно сделать верхнюю и боковую подсветку, тогда узкое помещение зрительно расширится. Также хорошо подойдет шкаф-купе с большими зеркальными дверцами. Зеркало может быть расположено ближе к входной двери или на ней самой.

Зеркала в интерьере прихожейЗеркала в интерьере прихожей

Зеркала в интерьере ванной комнаты:

Если говорить о ванной комнате, то тут предпочтение лучше отдавать зеркалам вытянутым вертикально и устанавливать их лучше на шарниры, чтобы потом менять угол наклона. Если вы хотите выбрать зеркало в раме, то выбирайте раму из нержавеющей стали или пластиковую.

Зеркала в интерьере ванной комнатыЗеркала в интерьере ванной комнаты

Зеркала в интерьере спальни:

Для спальной комнаты зеркало нужно выбирать индивидуально. Зеркала могут быть в дверцах шкафа, а также вы можете поиграть с игрой света, сделав зеркальный потолок, добавив некоторые элементы зеркала над комодом или в трюмо и добавить подсветку, тогда ваша спальня будет невероятно привлекательна.

Зеркала в интерьере спальниЗеркала в интерьере спальни

Зеркала в интерьере детской комнаты:

В детских комнатах зеркало просто необходимо, так говорят многие психологи. Потому что ребенок должен привыкать к своей внешности, он будет больше следить за своей одеждой, за тем насколько она аккуратна. Зеркало важно установить таким образом, чтобы ребенок видел себя во весь рост, лучше установить зеркало под наклоном. И обязательно нужно позаботиться о качестве крепления и обезопасить зеркало специальной защитной пленкой, в случае если оно разобьётся, то пленка не даст осколкам упасть.

Важно учитывать все детали в применении зеркал в интерьере, помещения с зеркалами должны гармонировать с общим стилем дома или квартиры. Компании, изготавливающие зеркала, предлагают большое количество самых разнообразных зеркал. Они могут быть обычными, а могут эксклюзивными. Могут быть без обработки, может присутствовать полированная кромка, частичный или полный фацет, могут быть зеркала в рамах. Большую популярность в последнее время приобрели зеркала с обработкой художественным пескоструем, зеркала с шелкографией, украшенные различными цветными вставками, а также декоративными элементами.

Зеркала в интерьере детской комнатыЗеркала в интерьере детской комнаты

Многие фирмы предлагают сейчас зеркала в рамах с уже встроенной подсветкой, которая делает раму очень красивой, создает эффект различных цветов. Лучше всего подобрать светильник к зеркалу, так как встроенный может не подойти к интерьеру. Большую популярность приобретают зеркала с полками и разной фурнитурой. Сейчас покупатель отдает предпочтение ассиметричным формам зеркал, фигурно вырезанным, нежели простым формам. Очень часто клиенты обращаются к мастерам с эскизами зеркал, чтобы дополнить свой интерьер чем-то индивидуальным.

Помимо вышеперечисленных видов зеркал, есть зеркала с тонировкой. При их изготовлении применяется двойная технология, используется титановое и зеркальное покрытия, нанесенные по трафарету. 

Автор статьи

Видео зеркала в интерьере:

  • 291