3D обои для стен

На сегодняшний день технологии 3D становятся все более привычными и доступными, больше и больше внедряясь в нашу жизнь. Все чаще встречаются 3D окна и даже полы. Еще одно новшество на строительном рынке – это 3D обои с так называемым объемным изображением. Объемный эффект достигается при помощи нанесения на обои светоотражающих частиц, которые, преломляясь, оживляют любое изображение.

3д обои3д обои

Особенности 3д обоев:

Это особый вид покрытия стен, который выгодно и уникально украсит ваше жилище. 3D обои имеют сходство с фотообоями. Отличие лишь в том, каким изображение стало сейчас (реалистичным и завораживающим). Чтобы ощутить всю полноту и прелесть 3D обоев, необходимо установить специализированные BLB лампы с ультрафиолетом. Купить их лучше сразу в комплекте с обоями.

Учтите, 3D эффект обоев можно наблюдать только на определенном расстоянии, а в условиях маленьких комнат их просто бессмысленно использовать. В маленькой комнате они будут выглядеть просто как фотообои, без ожидаемого 3D эффекта.

Есть еще разновидность флуоресцентных обоев для стен. Когда темнеет, обои начинают испускать приятный цвет, создавая впечатление свечения изнутри.

Панорамные 3д обоиПанорамные 3д обои

В основе 3D обоев лежит полиэстер. Благодаря этому материалу они очень устойчивы к воздействию солнечного света. Также они влагоустойчивы и не требуют никакого специализированного ухода. В случае загрязнения их можно легко очистить при помощи мягкой ткани и мыльного раствора. Плюс ко всему полиэстер имеет огнеупорные свойства и очень устойчив к повреждениям.

Наклеить такой материал можно при помощи клея для тяжелых обоев, дополнительно добавив ПВА в соотношении 1 часть ПВА на 10 частей клея. Так как можно нанести различные рисунки на 3D обои, то они подходят совершенно под любой интерьер. Для спален хорошо подойдут 3D обои со спокойными пейзажами с видом на красивый лес или на закат. Также для спальни неплохими будут флуоресцентные обои. Для детской подойдут 3D обои с моментами из мультфильмов. Такая отделка стен выгодно украсит и ванную комнату, если ее размеры позволяют. Для ванной подойдут изображения экзотических рыб или вид на подводный мир.

Использование 3D обоев рекомендуется не только для стен. Они могут отлично проявить себя в качестве потолочного покрытия, либо в оформлении дверей, что придаст некую изюминку для вашей комнаты. 

Автор статьи

Виды 3д обоев:

  • одиночные (их можно клеить отдельно, вписав в раму как картину);

  • стандартные (чаще всего имеют абстрактный рисунок, потому что ими обклеиваются большие площади стен и потолков);

  • панорамные.

Одиночные 3д обоиОдиночные 3д обои

Как клеить 3д обои:

Техника наклеивания 3D обоев не отличается от наклейки флезилиновых либо виниловых. Но все же стоит придерживаться рекомендаций:

  • стена, на которую будут клеиться обои, должна быть идеально ровной и без каких-либо дефектов;

  • одному справиться с работой невозможно, необходимо три человека;

  • клеятся 3D обои исключительно встык, а если будет малейшее отклонение, то должной трехмерности не будет;

  • чтобы избежать не состыковок, стоит использовать уровень;

  • необходимо применять специальный клей для тяжелых обоев;

  • во время наклеивания в помещении не должно быть сквозняков;

  • ненужные края можно обрезать лишь после полного высыхания клея.

Видео 3д обоев для стен:

  • 401