Выбираем аккумуляторную дрель

Хорошая дрель нужна в каждом доме. А поскольку в домашних условиях не требуется большая продолжительность автономной работы или значительная мощность, можно купить аккумуляторную дрель-шуруповёрт для дома недорого.

Аккумуляторная дрельАккумуляторная дрель

Как выбрать аккумуляторную дрель?

  1. Аккумуляторная батарея.

    Основные характеристики аккумуляторной батареи – это ёмкость и напряжение. Чем выше напряжение источника питания, а в нашем случае аккумуляторной батареи, тем белее серьёзную работу можно будет выполнить при помощи данной дрели-шуруповёрта. Ёмкость влияет на продолжительность работы. Чём больше ёмкость батареи, тем реже потребуется её подзаряжать, но тем она и дороже. Поэтому для дома в большинстве случаев выгоднее купить дрель аккумуляторную с небольшим по ёмкости и стоимости аккумулятором.

    Аккумуляторная батарея для дрелиАккумуляторная батарея для дрели

  2. Количество режимов работы.

    Чем больше режимов работы у дрели, тем больше возможностей для работы. На высоких оборотах сверлят маленькие отверстия, на малых – большие. Регулирование оборотов на шуруповёрте обычно осуществляется муфтой регулирования вручную. Ещё одна полезная функция — наличие реверса, т.е. возможность переключать направление вращения на противоположное. Большинство моделей оснащено данной функцией.

    Наличие функции сверления с ударом делает агрегат ещё более универсальным. Однако даже дрели для промышленного использования не всегда имеют ударный режим работы, поскольку он требует большой мощности, утяжеляет агрегат, да и стоить такой инструмент будет дороже. Следовательно, перед тем как платить за наличие данной функции, следует определиться, насколько она нужна.

  3. Наличие защиты от перегрузки и перегрева мотора, а также от глубокого разряда батареи.

    Немаловажный момент – наличие хорошей защиты. Надёжной защитой могут похвастаться проверенные модели ведущих фирм, такие как дрель аккумуляторная Bosch или Makita. 

    Автор статьи

  4. Максимальные диаметры отверстий.

    Максимальные диаметры отверстий, которые можно проделать той или иной дрелью-шурупевёртом, обычно указываются для двух видов материалов (дерева и металла) и для шурупов. Использовать свёрла или шурупы большего диаметра категорически не рекомендуется, поэтому на эти значения стоит обратить внимание заранее.

  5. Вес дрели-шуруповёрта. Эргономика.

    Чтобы окончательно определиться с покупкой, полезно проверить, как дрель ложится в руку, удобно ли ею работать, не слишком ли тяжёлая. Протестируйте инструмент, попробуйте зажать сверло в патроне, покрутить муфту регулирования, включить на разных оборотах. Слишком тяжёлый инструмент будет крайне неудобен в работе. Обычно чем легче агрегат, тем меньше у него возможностей, так что тут следует найти золотую середину. Немалую долю веса составляет аккумуляторная батарея.

    Из существующих типов батарей самые лёгкие — литий-ионные аккумуляторы. Хотя они самые дорогие, это тот случай, когда лучше не экономить.

  6. Комплект поставки.

    Фирменные аккумуляторные дрель-шуруповёрты комплектуются как минимум удобным кейсом, быстрозарядным устройством и двумя съёмными аккумуляторами. Иногда в комплект входит набор свёрл, запасной патрон и даже фонарик. Наличие дополнительных предметов в комплекте будет несомненным плюсом при покупке.

Комплект поставки дрелиКомплект поставки дрели

Видео по выбору аккумуляторной дрели:

  • 639