Заливаем фундамент под дом своими руками

Закладка фундамента – пусть не первый, но основной этап в возведении дома мечты вдали от городской пыли и суеты. Это очень ответственный и сложный этап, так как фундамент – основа дома, а он должен простоять максимально долгое время, ведь строится не на пару лет, а может, и на целую жизнь.

ФундаментФундамент

Материалы для строительства фундамента дома:

В самую первую очередь при закладке фундамента нужно выбрать материал, из которого он будет. Наиболее практичны, удобны и популярны в использовании уже готовые железобетонные блоки. По причине того, что они монолитные, имеется большая опора с землёй. Однако существенный минус – дороговизна. Стоит обратить внимание, что большое значение имеет почва, на которую закладывается фундамент. В случае если берётся свайный, то он лучше всего подходит для рыхлой почвы. Если же почва плотная, то ленточный будет прекрасным выбором. Что же, с основными видами разобрались, теперь нужно рассмотреть некоторые проблемы и их решения.

Фундамент из жб блоковФундамент из жб блоков

Закладка фундамента дома:

Основной бедой может стать проседание грунта из-за климатических условий. Под тяжестью возведённой конструкции почва проседает, а в процессе целостность фундамента, и всей постройки в целом нарушается. Чтобы подобных казусов не происходило, необходимо соблюсти несколько правил ещё на стадии закладки фундамента.

  1. Укрепление грунта. Это возможно сделать песком, равномерно уложив его, или же методом заливания цемента, что даже эффективней.

  2. Проведение дренажных работ.

  3. Необходимо создать хорошую защиту уложенного грунта от неравномерного увлажнения.

  4. Сроки возведения водостойкого фундамента должны быть максимально короткими, но тщательными. И за такое же малое количество времени, должно быть, засыпание грунта между стенками котлована и самим фундаментом.

Схема устройства фундаментаСхема устройства фундамента

По окончании закладки фундамента необходимо подождать около 30-ти дней, так как грунт и сами материалы должны «созреть» к продолжению работы, то есть слегка осесть. Особенно нужно ждать в случае железобетонного фундамента, так как это очень тяжёлый вид и идёт намного большее давление на почву, нежели, к примеру, от ленточного. Весь промежуток времени, пока фундамент «созревает», важно за ним хорошо ухаживать. При повышенной влажности, дождях закрывать непромокаемым материалом. При жаркой погоде также покрывать, чтобы не случилось пересыхание.

И в завершение нужно напомнить, что лучшим временем для закладки фундамента, да и, в общем, постройки дома, является сезон весна — осень. 

Автор статьи

Заливка фундамента под дом своими руками видео:

  • 275