Строим беседку своими руками

Наверное, каждый хороший хозяин не против иметь у себя на даче беседку для отдыха, чтобы отдохнуть в ней на природе после нелёгких трудовых будней. Конечно, можно приобрести такое порой нужное и незаменимое сооружение, но не совсем обязательно выкидывать огромные деньги на то, что можно легко сделать своими собственными руками. Для этого достаточно иметь энтузиазм, немного фантазии и самые элементарные навыки роботы с инструментами.

БеседкаБеседка

Как построить красивую беседку своими руками:

На сегодняшний день имеется множество разных способов построить беседку, она может быть сделана из стандартных металлических каркасов, поликарбоната, камня, дерева или пластика. В этой статье мы поведаем вам о том, как сделать беседку из дерева, поскольку это самый оптимальный вариант, и по сравнению с другими, сооружать такую конструкцию будет гораздо легче. Вы сможете воплотить свои мечты из детства о маленьком уютном домике в жизнь.

Беседки — не только отличное место для передышки, но и возможность собраться с семьей, друзьями, или просто уединиться с собственными мыслями на природе, не лишая себя комфорта. Стоить обратить внимание на то, что беседка может быть не только наглухо прикреплена к основанию, но и перемещаться по периметру территории. А в непогоду такое незатейливое сооружение можно будет спрятать под навес или в любое соответствующее помещение, чтобы сберечь ее прочность подольше.

Большая беседкаБольшая беседка

Перед началом работы вам стоит определиться с тем, какой именно конфигурации беседку вы хотите. Они бывают закрытые и открытые, отличаясь между собой тем, что в конструкции закрытых или частично закрытых сооружений, бесспорно, есть фундамент, цельные стены, потолок, крыша, пол. Конечно, с такой беседкой работать придется дольше, но плюс ее в том, что в ней можно будет находиться не только в теплую погоду, но и в холодные осенние вечера. Очень часто такие постройки застекляют, вставляют в них дверь, утепляют внутри, и даже проводят отопление — в результате, получается небольшая хижина, в которой можно будет находиться даже зимой, не боясь замерзнуть.

Что касается открытых беседок, то делать их намного легче, поскольку состоят они из фундамента (не обязательно), стены, можно сказать, условные, состоящие из нескольких перегородок, или вообще могут быть заменены центральной балкой, как поддержкой для крыши.

Пошаговое строительство беседки своими руками:

  1. Составления плана — один из главных этапов. Вы должны сделать чертеж вашего замысла, чтобы точно знать, как распределять свой труд. Немаловажно подготовить все материалы и инструменты, которые пригодятся в работе заранее, чтобы потом не произошло оплошностей.

  2. Подберите место, на котором будет стоять будущая беседка, оно должно быть как можно ровнее. Обратите внимание на то, какой вид будет открываться из будущей беседки, потому что отличное настроение во многом зависит от того, что вас окружает.

  3. Фундамент — основа, которая должна быть выполнена качественно, потому что на ней будет держаться вся конструкция. Если делать беседку без фундамента, то она будет совсем не прочной, дерево очень скоро сгниет, и все построение обрушится.

    Различают 4 вида фундамента: монолитный, столбчатый, свайный и ленточный. Его выбор зависит от того, какой на вашем участке грунт. К примеру, если почва подвижная, то для прочности основание стоит залить бетоном. Но, несмотря на выбранный вами вид фундамента, его стоит расположить таким способом, чтобы он находился немного глубже уровня замерзания грунта.

    Для начала работы очистите площадь, разровняйте поверхность. Сделайте замеры, соответствующие размерам вашей будущей беседки. Следующее, что вы должны сделать — заложить фундамент (он может быть из бетонных блоков, кирпича, дерева — все зависит от почвы на участке). Дополнительные сделайте перекрытия, чтобы укрепить пол по всему периметру.

  4. В выборе стен ориентируйтесь на ваши желания. Ведь стены могут быть самыми разнообразными. Если вы хотите использовать беседку и в холодное время года, то вам нужно будет полностью обшить стены деревом и не забыть поставить дверь. Также вы можете применить и стекло, но минус такой конструкции в том, что она довольно деликатная, к тому же в жаркое время года может создавать эффект парника. В беседке, предназначенной для отдыха в теплое время, можно использовать решеточные стены, которые можно украсить вьющимися растениями, но такие беседки нужно устанавливать в тихом месте, чтобы не продувало ветром. Поэтому, чаще всего используют сплошные стены, для обшивки используя вагонку.

  5. Есть разные виды крыш для беседок, зависят они от конструкции и материала, из них вы сможете выбрать ту, которая подходит именно вам. Существуют разные формы крыш: самая простая — односкатная, она зачастую используется для тех беседок, в которых параллельные стены разной высоты. Делается она довольно просто и с незначительными затратами.

Маленькая беседкаМаленькая беседка

Двускатная крыша — работа над такой крышей продлится немного дольше, но в результате вы получите отличную крышу, которая во многих условиях лучше, чем многие другие виды крыш.

Крыша-вальма (или же четырехскатная крыша) больше всего идет к прямоугольным беседкам.

Также вы можете сделать круглую крышу.

Материалы для покрытия могут быть твердые (ондулин, черепица, дерево, поликарбонат) и мягкие (рубероид).

Для того чтоб сделать вашу беседку более уютной, вы можете покрыть дерево лаком, или покрасить краской, но перед этим не забывайте покрывать дерево специальными средствами, предотвращающими гниение органических материалов, тогда ваша беседка порадует и прослужит вам намного дольше. Для декора изнутри можно сделать небольшой деревянный столик, лавочки, на стену подвесить плоские полки для разных мелочей. 

Автор статьи

Как сделать беседку своими руками видео:

  • 1522