Дизайн двухуровневой квартиры

Сегодня сложилась такая тенденция, что двухуровневые квартиры стали практически элитным жильем, но если углубиться в историю, то всего два века назад такие квартиры были уделом бедных слоев населения. Именно тогда появилась идея для экономии места, из-за большой стоимости земли, строить дома в высоту, а не в ширину. Тем не менее, спрос на двухуровневое жилье по-прежнему остается, поэтому необходимо разобраться в некоторых нюансах дизайна.

Дизайн двухуровневой квартирыДизайн двухуровневой квартиры

Дизайн интерьера двухуровневой квартиры:

  1. Стиль оформления

    При выборе дизайна двухуровневой квартиры нет ограничений, поскольку можно подойти как к тематическому, так и к современному оформлению. По мнению дизайнеров, вся площадь должна оформляться в одном стиле, поскольку в противном случае комнаты станут разрозненными, а в их объединении не поможет даже лестница.

  2. Освещение

    В двухуровневых квартирах, зачастую второй этаж лишен окон, поэтому необходимо позаботиться сразу о 2-3 разных источниках света. Если же окна все же есть, то их не стоит излишне плотно драпировать, поскольку наиболее изящными будут шторы-нити, легкие занавески или же рулонные шторы. Помимо центрального освещения, представленного люстрой, хорошо будут смотреться бра, а также точечные светильники, которые позволяют осуществить зонирование.

  3. Комнаты

    Если в ваших планах совместить две комнаты воедино, то стоит подбирать для этого комнаты похожего оснащения. Это могут быть кухня и столовая, либо кухня и гостиная, спальня и гардероб или же кабинет и библиотека и так далее. Если же площадь двухуровневой квартиры невелика, то стоит задуматься об использовании мобильных перегородок, создать подиум, воспользоваться окрашиванием стен в разные цвета и так далее.

  4. Цветовое оформление квартиры

    Не нужно излишне стараться поместить в квартире все и сразу, поскольку двухуровневая квартира уже сама по себе выглядит экстравагантно, поэтому пестрота будет неуместна. Хорошим вариантом цветового оформления будет нейтральный фон с яркими оттенками мебели и аксессуаров.

  5. Лестница на второй этаж

    Очень важным элементом двухуровневой квартиры является лестница, поэтому в плане дизайна ей стоит уделить достаточно внимания. С помощью лестницы должна быть подчеркнута общая стилизация, так, к примеру, для хай-тек стоит использовать металл и стекло, для классики подойдет дерево, а для модерна лестница в виде спирали. Придать дополнительную нотку завершенности поможет оформление ступенек и перил, а также создание интересной подсветки.

Дизайн двухуровневой квартирыДизайн двухуровневой квартиры

Нельзя забывать и про пространство под лестницей, которое может послужить продолжением кухни, гардеробом или рабочим местом. Найти применение этому уютному уголку будет не сложно.

Как бы там ни было, двухуровневая квартира это всегда большой простор для создания стильного и необычного дизайна, поэтому не стоит бояться экспериментировать.

Дизайн двухуровневой квартиры видео:

  • 329