Устанавливаем раковину и унитаз своими руками

Практически каждый раз, когда в доме идет ремонт, то приходится менять раковину и унитаз. Это является обычной заменой. Для того, чтобы уметь это сделать своими руками, нужно знать некоторые простые правила.

Раковина и унитазРаковина и унитаз

Установка раковины своими руками:

Сразу стоит отметить то, что к месту, где должна быть установлена раковина, необходимо наличие труб с горячей и холодной водой, ну и конечно же канализация.

Разводка должна быть именно такой, которую предусматривает форма раковины. Сначала необходимо установить раковину возле стены на какую-то опору, после чего выровнять ее при помощи уровня. Нужно карандашом отметить место крепления, и затем убрать раковину и просверлить отверстия в нужном месте.

Если ваша стена обложена керамической плиткой, то для этого нужно использовать специальные сверла.

После того, как отверстия готовы, нужно вставить дюбеля и вкрутить кронштейны, которые служат для крепления самой раковины. На них собственно и навешиваем раковину, но без установки самой опоры, чтобы было достаточно просто подсоединить трубы с водой.

Установка раковиныУстановка раковины

Установка унитаза своими руками:

Установка унитаза тоже не должна показаться достаточно трудной. В частых случаях между унитазом и кафелем необходимо подложить резинку. Она вырезается именно по контуру самого унитаза, или даже меньше, чтобы не выглядывала из-под «трона». Подводить трубы также нужно таким образом, чтобы совпадало все с отверстиями.

На полу нужно отметить контур унитаза, и точки, в которых необходимо просверлить отверстия. Отверстия делаются по диаметру, который необходим для закрепления самого унитаза. Сверлить нужно при помощи дрели и сверл под керамическую плитку.

В качестве отводящего патрубка чаще всего используют гофру, которая крепится очень просто. Соединять части унитаза нужно таким образом, чтобы болты не соприкасались с керамикой, для этого существуют определенные шайбы.

Установка унитазаУстановка унитаза

Установка раковины и унитаза своими руками видео:

  • 304