Утепляем лоджию своими руками

Многие люди не могут понять, почему в зимнее время у них в жилье не очень уютно, хотя вроде бы внутри всё утеплено, как положено. Однако стены, выходящие на балконы и лоджии – всё равно ледяные, и от них тянет холодом, температура в квартирах не комфортная, счета за отопление и газ «зашкаливают». Вроде бы и лоджии застеклены и окна утеплены, а все ровно как-то неуютно. Ответ на такие проблемы только один — надо утеплять лоджию. Можно обратиться к профессиональным строителям, которые в короткие сроки утеплят вашу лоджию, но это может быть недешево, и чтобы сэкономить средства, можно заняться этим не очень сложным и чрезвычайно увлекательным процессом самостоятельно.

ЛоджияЛоджия

Подготовка лоджии к утеплению:

Первым делом нужно убрать с лоджии все лишнее, другими словами, выносим все, что накопилось за долгие годы. После того как зона для работы очищена, надо убрать старую балконную раму, которая отслужила свой срок, для этого аккуратно отрываем штапики и вынимаем стекла. После вынимаем и разбираем раму, удаляем старое утепление, которое долго служило нам, хотя и не очень эффективно. Собравшийся мусор после демонтажа внутренней отделки лоджии выносим на свалку. Лоджия готова к началу работ по утеплению.

Установка балконной рамы:

Для установки рамы самым правильным будет пригласить специалистов. Когда принято решение о замене рамы, нужно позванивать в одну из фирм, которые сейчас занимаются таким видом услуг, из кампании приедет человек и замеряет размеры рамы, а через две недели готовую раму привезут и начнут установку.

Каркас рамы ставится в проем лоджии с зазорами, со всех сторон в три сантиметра. Чтобы этого добиться, раму расклинивают подкладками, одновременно выравнивают по уровню. Когда это сделано, раму крепят к стенам саморезами. Затем устанавливают козырек над рамой, чтобы вода, падающая сверху не, затекала, и запениваем монтажной пеной зазоры, оставшиеся по краям рамы. Потом ставится наружный отлив, который крепится саморезами к раме. Подоконник поставим после завершения утепления лоджии. В раму устанавливаем стеклопакеты и фиксируем их резиновыми штапиками, которые идут вместе с рамой. На этом этап установки рамы закончен. Но не надо спешить и снимать защитные пленки с рамы, их снимем в самом конце ремонта, так все поверхности рамы останутся целыми.

Застекленная лоджияЗастекленная лоджия

Покупка материалов для утепления лоджии:

Перед закупкой нужно составить список всех материалов и инструментов, которые могут понадобиться. При расчёте материалов надо учитывать запас, чтобы потом не пришлось докупать – как правило, смета всегда возрастает процентов на 20 в сравнении с расчётной, как бы вы не экономили. Нужные материалы можно приобрести на строительном рынке, выбор которых там огромен.

Утепление лоджии своими руками:

Начинаем работы с наружного утепления парапета лоджии. Если лоджия находится на верхних этажах дома, то для этого процесса надо привлечь строителей-высотников. Сначала крепим бруски дюбель гвоздями с шагом примерно полметра, затем устанавливаем нижний отлив. Между брусками укладываем минеральную вату, а сверху устанавливаем пластиковую вагонку, которая крепится к брускам степлером. Внешняя сторона лоджии утеплена, теперь можно перейти к устройству утепления внутри.

Утепление потолка, стен и пола лоджии:

Начинаем работы с укрепления на всех поверхностях лоджии материала под названием пенофол, его нужно закрепить блестящей стороной внутрь с помощью двухстороннего скотча. Все места соприкосновения листов пенофола нужно заклеить специальным скотчем. 

Монтаж пенофолаМонтаж пенофола

Когда тепловой экран установлен, можно переходить к устройству пола лоджии. Для этого на приклеенный пенофол сверху устанавливаем бруски с шагом полметра, а в пространство между ними закладываем маты минеральной ваты, сверху на которые укладываем и закрепляем шпунтованную доску для пола. Когда половое покрытие готово, переходим к обустройству стен и потолка.

На все стены и потолок, поверх заранее приклеенного пенофола, крепим бруски из дерева. Шаг должен быть таким же, как и на полу. При установке брусков постоянно нужно проверять их горизонталь и вертикаль, делается это с помощью специального инструмента, самый популярный — это уровень. Между установленными ровно брусками укладываем минеральную вату, но для экономии расходных материалов вату можно не класть на тех стенах лоджии, которые выходят в помещение. Впрочем, если финансы позволяют, то всё же лучше не экономить. Сверху бруски обшиваем деревянной вагонкой или другим понравившимся материалом. После того как обшивка будет закончена, можно установить подоконник, если его поставить сразу, то неудобно будет монтировать вагонку.

Монтаж минеральной ватыМонтаж минеральной ваты

Последняя операция при утеплении лоджии — это установка плинтусов. Их нужно монтировать на стыках пола и стен, по периметру. Заканчивается всё это монтажом накладок в углах. Плинтуса и уголки прибиваются к деревянным основаниям тонкими гвоздями без шляпок, чтобы их не было видно. После окончания всех этих работ деревянные поверхности на лоджии можно вскрыть морилкой, а потом лаком. Результатом будет теплая и красивая лоджия.

После проведения утепления лоджии самостоятельно многие люди приобретают не только опыт и уверенность в своих силах, но и теплую и комфортную дополнительную жилую площадь. 

Автор статьи

Как утеплить лоджию изнутри своими руками видео:

  • 739