Выбираем напольное покрытие для квартиры и дома

С появлением человека и началом развития истории, каждый стремился к совершенству, красоте и уюту. У каждого был свой путь и свое мировосприятие. Но цель у всех была и есть одна — изменение мира к лучшему.

Не каждый может повлиять на красоту в мировом масштабе, однако, сделать свой дом уютным и прекрасным по силам практически каждому. Не секрет, что одним из самых главных элементов в доме является напольное покрытие. 

Автор статьи

Сегодня же, в наш век, существует огромное количество всевозможных материалов и типов напольного покрытия. Каждое из них, безусловно, сможет преобразить любое жилище, создав свой, неповторимый и вызывающий стиль. И главное в этом деле — это выбор правильного покрытия. Вы можете сделать так, что зайдя в дом, люди будут чувствовать себя как в замке либо на берегу моря, а может ваша квартира будет напоминать резиденцию или небольшой домик в джунглях. Однако чтобы это воплотить в жизнь, необходимо выбрать такое напольное покрытие, которое отвечало бы требованиям долговечности и практичности.

Старайтесь выбрать такое покрытие, чтобы в доме наблюдалась гармония цвета. Какой же материал выбрать? Об этих особенностях и характеристиках основных напольных покрытий поговорим в данной статье.

Напольное покрытиеНапольное покрытие

Наливные 3D полы:

Идея такого покрытия появилась примерно в 1970 году. А началось все с того, что итальянские художники начали рисовать различные изображения на асфальте. Их основной особенностью было то, что все они были выполнены в стиле одноточечной перспективы. Если смотреть на такой рисунок с одной стороны, то получится 3D-изображение. Со всех других положений, это будет просто размытая картинка.

Основой такого покрытия является наливной пол с нанесенным или наклеенным поверх изображением или фотографией. Далее, такой рисунок покрывается сверху полимерным материалом, который защищает его от повреждений.

Наливные 3D полыНаливные 3D полы

Наливные полы:

Этот тип покрытия все чаще завоевывает дома людей и офисных помещений. Он является довольно долговечным и надежным. Поверх может быть уложен абсолютно любой материал. Обычно такое покрытие изготавливают из различных самовыравнивающихся смесей либо из цементно-песчаного раствора. Поверх такого пола можно наносить различные рисунки либо просто добавить в раствор гальку или другой декоративный камень.

Такие полы отличаются своей прочностью и устойчивостью к различным химическим воздействиям. И чтобы увеличить их срок службы, сверху можно покрыть полиуретановым или эпоксидным материалом.

Такие покрытия довольно хорошо впишутся в любое помещение и придадут ему особый шарм.

Наливные полыНаливные полы

Ламинат:

Это покрытие помогает сблизить человека и природу. Имеющее в себе структуру дерева, оно способно сымитировать кожу, камень и даже плитку. Для тех, кто хочет в своем доме иметь разноцветное покрытие, предоставляется вариант ламината с ярко-синим и зеленым цветом.

Особенностями такого покрытия являются внешний вид, надежность и хорошее качество. Ламинат может иметь как гладкую и блестящую фактуру, так рельефную и матовую.

Он довольно прост в укладке. Все соединения выполняются с помощью системы гребень-паз. Существует также специальный ламинат, который подготовлен под паркет — в нем имеется специальная фаска.

Ранее, во времена СССР, ламинат использовался практически повсеместно. Такой материал не утратил своей актуальности и по сей день. Основные его положительные качества — это невысокая стоимость, защищенность от влаги, простота укладки и красивый и неповторимый вид.

ЛаминатЛаминат

Паркет:

Такой вид напольного покрытия будет востребован всегда. Несмотря на свою цену, его покупают и будут покупать. Сам паркет изготавливается в виде щита со своим оригинальным рисунком.

Однако существуют и различные, штучные образцы, которые являются частью высокохудожественных композиций. Они обычно выполняются из различных видов древесины, в том числе из ценных пород. Стоят такие композиции недешево, но и уход за ними потребуется особенный.

ПаркетПаркет

Плитка ПВХ:

Этот вид напольного покрытия появился относительно недавно, но уже успел завоевать рынок. Самыми красивыми считаются полы из многослойной либо гетерогенной плитки. Такой вид плитки имеет разнообразие в рисунке, декоре и цвете.

Плитка ПВХ не боится влаги, она довольно гигиенична и прочна. Не требует дополнительного ухода и специального дополнительного покрытия. Она также может быть частью 3D рисунка, который придаст неповторимость вашему интерьеру.

Плитка ПВХПлитка ПВХ

Теплые полы:

Этот вопрос очень актуален, особенно в зимнюю пору года. Если система отопления всё же работает, но тепла в доме не хватает, то можно воспользоваться системой теплых полов.

Система подогрева может использоваться практически с любым покрытием. Все детали и элементы прячутся под самым последним слоем основного покрытия. Существуют три вида таких полов: термоматы, кабельные и пленочные. Они различаются только в способе монтажа.

Теплые полыТеплые полы

Какое покрытие выбрать:

Здесь все зависит от того, что вы хотите иметь у себя в доме. Для одних это отсутствие скрипов при ходьбе, для других — ровный пол, для третьих — красота. Сегодня производители покрытия могут удовлетворить практически любой запрос. Они могут вам предложить покрытия классического стиля, имитирующие различные природные материалы, либо удивят вас фантастическим пейзажем любого оттенка и очертания. Здесь выбор всегда за вами.

Напольные покрытия видео:

  • 358