Интерьер дома в стиле хай-тек

Хай-тек — стиль, являющийся на сегодня одним из самых модных и популярных в мире. Данное направление появилось, когда дизайнеры из Англии смешали минимал, поп-арт и авангардизм. Теперь же миллионы людей оформляют свой интерьер именно в стиле хай-тек. Ведь, это модно, стильно, элегантно. Как правило, к такому стилю склоняются больше молодые люди, так как от него веет современностью с особой изюминкой.

Интерьер в стиле хай-текИнтерьер в стиле хай-тек

Особенности стиля хай-тек:

При создании стиля должны преобладать следующие цвета:

  • белый;

  • светлые оттенки (к примеру, бежевый или светло-песочный);

  • серый цвет;

  • «металлик».

Часто при отделке стен вообще не заморачиваются: просто оставляют штукатурку или вообще просто бетон.

Для пола используют однотонный ковролин, но чаще всего это плитка из керамики или камень. Оконные проемы в большинстве случаев остаются открытыми, хотя это необязательно. Если же хозяин квартиры не хочет так все оставлять, то можно использовать жалюзи и монотонные рулонные шторы.

Интерьер в стиле хай-текИнтерьер в стиле хай-тек

Хай-тек отличается неожиданными решениями. К примеру, является вполне нормальным, если в белой или серой комнате будет яркий диван. Но это самое допустимое, чтобы был акцент на одном ярком предмете. Остальные же элементы не должны иметь броских оттенков.

В квартире должно быть качественное освещение. Никаких хрустальных люстр и массивных светильников. Только энергосберегающие и галогенные лампы и светильники, которые, как правило, встраиваются в каркас потолка. Искусственный свет – это важная характерная черта стиля. Стильные светильники должны иметь правильную геометрическую форму.

Интерьер в стиле хай-текИнтерьер в стиле хай-тек

Отличия стиля хай-тек:

  • светлые тона (идеально смотрится сочетание белого и серого);

  • современное и функциональное оборудование;

  • много свободного пространства без лишних предметов интерьера;

  • хорошее освещение;

  • использование стекла, металла, пластика при оформлении дизайна.

Характерными чертами хай-тек можно назвать практичность. Ничего лишнего. Как правило, все пространство разделяется перегородками (часто прозрачными). Деревянные поверхности вообще желательно из дизайна исключить. Проще говоря, комната должна быть похожа на космический корабль изнутри.

Интерьер в стиле хай-текИнтерьер в стиле хай-тек

Стиль хай тек в интерьере:

  1. Простота, строгость и геометричность. Здесь преобладают четкие линии, прямые углы и плоская поверхность.

  2. «Голые» стены. Часто стены вообще не отделывают. Просто остаются бетонные стены или кирпич. Соответственно, нельзя использовать при отделке всякие изысканности, к примеру, позолоченные обои.

  3. Приветствуются раздвижные, прозрачные двери и перегородки.

  4. Максимум осветительных приборов. При этом акцент освещения необходимо делать на разных зонах комнаты.

  5. Если нужно использовать какие-либо картины или скульптуры для украшения стен, то нужно обратить внимание на эпоху авангардизма. Можно использовать черно-белые картины и фотографии.

    Можно купить настенные часы в стиле футуризма. Но не стоит входить в азарт, ведь хай-тек отличается простотой. Значит, не нужно нагромождать много мебели и вешать на стены картины через каждый 10 см.

  6. Наличие в помещении современной техники. Она должна быть не только функциональной, но и подходить к общему дизайну.

Хай-тек, конечно, не отличается уютом и теплом, он не стремиться прятать разные выпирающие углы или скрывать коммуникации. Здесь все почти наоборот: делается акцент на этих деталях. Если вы, сидя в комнате, чувствуете, что находитесь в комнате будущего с примесью поп-арта и авангардизма, то задача при оформлении интерьера выполнена. 

Автор статьи

Интерьер в стиле хай-тек видео:

  • 311