Сланцевая кровля

Сланцевая кровля – элитный кровельный материал, произведённый из редкой породы камня, имеющей особенность раскалываться на тонкие слои, из которых в последствии изготавливаются элементы кровли (пластины).

Сланцевая кровляСланцевая кровля

Особенности сланцевой кровли:

Сланцевая кровля применима к крышам с любой, даже самой сложной поверхностью. Цветовой диапазон материала сильно ограничен в виду естественного происхождения, но от этого он нисколько не проигрывает по сравнению с аналогами. Наиболее часто встречаются темно-серые, темно-зеленые и коричневатые оттенки. Толщина пластинок составляет от 4 до 9 мм. Нет единого стандарта для форм и размеров плитки, наверно этим данный материал непохож на прочие.

Сланцевая кровляСланцевая кровля

Плюсы и минусы сланцевой кровли:

Элитным и качественным этот материал стал считаться не просто так. Есть целый список положительных качеств, который выгодно отличает сланцевый камень от других видов кровельного материала:

  1. Рекордно длительный срок эксплуатации. Как и все природные стройматериалы, сланцевые плиты обладают высочайшей прочностью и способны сохранять свои прочностные характеристики на протяжении не одного столетия.

  2. Сланцевый камень устойчив к негативным воздействиям окружающей среды – ультрафиолета, перепадам температур, перепадам влажности и т.д. Он не впитывает влагу, не трескается и не подвержен никаким видам деформации и является пожаробезопасным.

  3. Экологическая безопасность. Это преимущество обусловлено природным происхождением материала. Он не содержит никаких вредных веществ.

  4. Данный материал обладает отличной шумоизоляцией. Дождь, град и прочие неблагоприятные погодные условия больше не потревожат ваш сон.

  5. Если со временем какие-то из сланцевых плиток разрушились, то их легко можно заменить на новые.

Любой стройматериал имеет не только положительные, но и отрицательные качества. Для сланцевой кровли основными минусами стали достаточно тяжелый вес и дороговизна.

Сырье находится глубоко под землей, и для того, чтобы извлечь его оттуда, приходится прилагать множество усилий и использовать дорогую технику. Поднятый на поверхность камень обрабатывается профессионалами вручную, что, в свою очередь, также стоит не дешево. Из всех этих факторов и складывается итоговая стоимость материала, которая делает его предметом роскоши. Квадратный метр кровли стоит около 200 долларов.

Элитная сланцевая кровляЭлитная сланцевая кровля

Достаточно дорогим будет и монтаж сланцевой кровли. Работа эта не из легких, поэтому доверять ее стоит только специалистам, услуги которых стоят недешево. Из-за большого веса материала (примерно 50 кг на квадратный метр) требуется устанавливать усиление стропильной системы.

Монтаж сланцевой кровли:

Монтаж сланцевых пластин осуществляется по одному из трех способов: английскому, французскому, либо немецкому. Первый подразумевает подбор пластин примерно равной формы с закругленными краями. Элемент каждого следующего ряда при этом перекрывает верхнюю часть предыдущего. Крепеж производят при помощи специальных гвоздей или крючьев.

Французский способ использует ровные квадратные плитки со срезанными углами. Этот способ считается наиболее привлекательным за счет характерного «чешуйчатого» эффекта.

Монтаж сланцевой кровлиМонтаж сланцевой кровли

Немецкий метод допускает использование плит различных размеров. Каждый элемент устанавливается под некоторым углом, за счет чего дождевая вода моментально стекает вниз. Ближе к краю кровли уклон увеличивается. Из всех способов монтажа немецкий отличается своей простотой и необычным внешним видом.

Крыша, выполненная из сланцевого материала, станет отличным украшением дома, прослужит вам долгие годы и будет радовать вас и ваших посетителей свой аристократической красотой. 

Автор статьи

Сланцевая кровля видео:

  • 331