Строим каркасный сарай

У любого владельца дачи или загородного дома в определённый момент возникает проблема со складированием рабочего инвентаря. Именно для таких нужд и предназначен сарай. В данной статье речь пойдёт о самостоятельном строительстве сарая. Но чтобы это подсобное помещение получилось надёжным и качественным, для этого необходимо придерживаться определённых правил.

Сначала следует определиться с выбором строительного материала, а именно это может быть бетон, дерево или кирпич. Нужно сказать, что для строительства надёжного сарая можно применять те же стройматериалы, которые используют и для возведения жилого дома. В большинстве случаев данную постройку делают такую же по цвету, как и сам дом. Крыша у сарая может быть односкатной или двухскатной с применением металлочерепицы или шифера.

Выполняем подготовительные работы. Сначала необходимо подготовить место для будущего подсобного помещения, а именно выровнять местность и избавиться от всей растительности. Затем можно обработать почву раствором от паразитов и нарисовать чертёж будущего подсобного помещения. Масштабов придерживаться необязательно, поскольку это делается для того, чтобы рассчитать стройматериал, который потребуется.

Каркасный сарайКаркасный сарай

Строим сарай

Делаем основу:

Чтобы построить каркас нужно заранее приобрести деревянные брусья или какой-либо другой материал. Кроме того, вам потребуются гвозди и стройматериал для организации крыши. С этой задачей отлично справятся доски толщиной 3 сантиметра, которые обязательно должны быть сухими. Далее, их нужно обработать грунтовкой для защиты от плесени и грибка. Также это поможет защититься от всевозможных паразитов.

Каркасный хозблок или сарайКаркасный хозблок или сарай

Перед сооружением каркаса нужно организовать несущие стойки, выполняющие роль фундамента. Их можно изолировать при помощи рубероида, что поможет предотвратить гниение. Затем укладываем брус на подготовленные заранее стойки и на углах их соединяем. Для облегчения задачи брус можно до середины запилить. Следующим шагом будет укладка бруса одного на другой и их фиксация с помощью гвоздей.

Теперь устанавливаем стойки по углам с шагом в 1,5 метра. Только после этого можно укладывать горизонтальный брус. Не забывайте установить стойки для проёма в том месте, где будет находиться будущая входная дверь. В конце, после укладки всех брусьев можно приступать к набивке фанеры или досок на уже готовый каркас.

Заключительные работы:

Набивать фанеру следует очень плотно. Затем, можно приступать к установке кровли. Для этого можно использовать древесину или какой-либо другой строительный материал. После чего на пол нужно положить прочные доски и сделать входные двери. На этом этапе строительство сарая можно считать выполненным.

Строим каркасный сарай своими руками видео:

  • 1241