Делаем ремонт в детской комнате

С появление ребенка в семье, появляется и вопрос о его персональном пространстве. Делать ремонт и обустраивать комнату лучше, конечно, до появления ребенка. Стоит подумать и об экологичности, и о прочности выбираемых материалов. С чего же лучше начать работать?

Детская комнатаДетская комната

Проект детской комнаты:

Для начала необходимо создать проект, на который будете опираться в ходе строительных работ. Можно пригласить архитектора или дизайнера, он поможет подобрать качественные и безопасные материалы. Составит персональный проект, с учетом всех пожеланий и особенностей комнаты. Но создать проект можно и самим, он не требует особых знаний.

Начинать проект следует с измерения параметров комнаты, они и станут основой вашего проекта. Если присутствуют какие — то архитектурные объекты, их тоже нужно учесть. Затем следует приступить к распланировке пространства комнаты. Необходимо тщательно обдумать расстановку всей мебели, подумать об дизайне, освещении. Наличие плана, позволит на этапе планирования увидеть будущую комнату, и предохраниться от ошибок.

Детская комната требует особой планировки. Лучше будет если ее разбить на зоны. Она как минимум должна включать в себя три зоны — это зона отдыха, игровая, рабочая. Когда в комнате находится двое детей, то ее нужно разбить на личную и общую площадь.

Проект детской комнатыПроект детской комнаты

Демонтаж:

Начальным уровнем ремонтных работ является демонтаж всех нуждающихся в ремонте поверхностей. Если некоторые элементы не нуждаются в ремонте, то закройте их пленкой. Демонтировать комнату лучше начинать с потолка и стен.

Проводка:

Следующим этапом в ремонте будет замена проводки. Следует четко представлять уже, где будут находиться розетки и выключатели, а также техника. Освещение детской должно располагаться на нескольких уровнях. В целях безопасности лучше устанавливать встроенные светильники. Так же нужно обдумать про освещение каждой зоны в отдельности.

ПроводкаПроводка

Ремонт:

Если хотите, чтобы в дизайне присутствовали перегородки или другие архитектурные решения, то исполнять их следует на этом этапе. 

Автор статьи

Приступаем за выравнивание стен. Для этого можно использовать штукатурку или шпаклевку. Для получения ровной поверхности, штукатурку наносим маяками. Нет необходимости наносить ее на всю поверхность, можно пройтись лишь там, где есть изъяны. После применения шпаклевки, пройдитесь по стенам наждачной бумагой. Прекрасным вариантом может стать гипсокартон. Но при его монтаже уменьшается пространство.

Не забывайте про потолок. Его так же нужно выровнять, обычно используют раствор из гипса. Если в вашем проекте предусмотрен навесной или натяжной потолок, то проводить подобные работы не стоит.

А для пола можно применять самовыравнивающеюся смесь, следуя инструкциям на этикетке, это не составит труда, не забудьте перед этим очистить пол от мусора. Вполне уместно будет в детской обустроить теплый пол, ведь дети чаще всего играют именно на полу.

Выравнивание стен в детской комнатеВыравнивание стен в детской комнате

Окна в детской комнате:

Если решили заменять окна, то конечно, лучшим решением будут современные стеклопакеты. Так же на этом моменте заменяют и двери.

Отделка детской:

Начинаем с потолка. Можно подобрать много вариантов. Это может быть окрашивание или нанесение декоративной штукатурки, обои или натяжные потолки.

Для стен существует тоже большое количество материалов. Самыми распространенными будут обои. Но подбирая их для детской, нужно подумать о том, чтобы они были из натуральных материалов. Это могут быть бумажные или флизелиновые. Так же можно стены покрасить. В этом виде отделки предпочтение отдают водоэмульсионным краскам. Еще одним видом будет оштукатуривание стен. Для пола так же лучше подбирать экологические материалы, такие как ламинат или паркетная доска.

Отделка детской комнатыОтделка детской комнаты

Мебель для детской:

Завершающим моментом в ремонте будет выбор мебели. Можно сразу приобрести готовые детские комплексы или же подбирать все по отдельности. Главное, о чем следует опираться при выборе — это безопасность и качество.

Разнообразить дизайн комнаты, можно будет при помощи текстиля.

Ремонт детской комнаты видео:

  • 411