Устанавливаем камин

Камин – это не просто печь или очаг. Камин создает комфорт и уют, а также придает вашему дому теплый и стильный интерьер, являясь неотъемлемой составляющей престижа. Но сказать, что камин – это роскошь, будет неправильно. Сегодня его могут позволить практически все, как проживающие в частном доме, так и проживающие в квартире.

Выбор камина не составит особого труда, ведь сейчас существует огромное количество разнообразных моделей: дровяных, газовых, электрических и биокаминов. Далеко не все являются владельцами частных домов, многие привыкли жить в мегаполисах и даже не знают, можно ли разместить данный агрегат в своей небольшой квартирке. Для таких случаев и были придуманы небольшие декоративные камины, в которых, как правило, есть встроенный экран, имитирующий вид огня и звук горящих поленьев. Однако как же установить выбранный камин?

КаминКамин

Установка декоративного камина:

  1. Выбор подходящего «уголка»

    Чаще всего электрические камины устанавливают в центре помещения, однако это касается лишь обладателей больших помещений. Наиболее благоразумным местом в квартире является угол комнаты. Кстати, лучше всего если этот угол будет огорожен креслами.

  2. Платформа

    Если приобретенный очаг оснащен декоративным огнем, то нужно будет приобрести подходящую платформу. Как правило, этапы установки указаны в инструкции к камину и платформе. Можно также потрудиться над ее сооружением самостоятельно.

  3. Подключение

    Обычно камин обладает довольно длинным кабелем, поэтому подключение к питанию не вызывает каких-либо сложностей. Толщина кабеля скрытой электропроводки для питания должна обеспечивать безопасность, а сечение провода должно быть более 1,5 кв. мм.

Декоративный каминДекоративный камин

Не нужно ставить электрический камин напротив окна или иного источника прямого света, это влияет на контрастность и яркость зрительного эффекта. Не стоит забывать и о наличии места для обслуживания. Нет смысла замуровывать очаг в стену, он должен выниматься с легкостью. 

Автор статьи

Устанавливаем камин из кирпича для дома своими руками:

  1. Расчет

    В первую очередь необходимо провести правильные расчеты конструкций (дымоход, топка, портал). Только благодаря правильным расчетам можно избежать задымления помещения и прочих неприятных последствий.

  2. Материал изготовления

    Если строительство будет проходить из кирпича, рекомендуется определить степень его обжига. Кирпич должен распадаться на крупные куски, а не крошиться. Кроме того, он не должен быть очень бледным либо слишком темным.

  3. Фундамент

    Подбор фундамента должен проходить под контролем специалиста, лишь после этого можно приступить к самостоятельной работе. Сперва нужно вырыть котлован с глубиной в полметра и засыпать его щебнем. Затем хорошо утрамбовать и залить цементом. Приступить к кладке кирпича можно через неделю.

  4. Кладка

    Каждый кирпич, участвующий в кладке, нужно опустить в воду (минуты на три). Если этого не сделать, кирпич начнет впитывать влагу из цемента, что заметно скажется на качестве. Дабы защитить дымоход от мусора, необходимо закрыть его дымниками из жести. Кстати, внутренняя часть камина штукатурке не подлежит.

  5. Полки

    Обычно полки камина изготавливают из дерева. Поэтому, чтобы предотвратить сильное воздействие тепла, рекомендуется положить слой из кирпича или камня. Полки могут иметь самую различную форму, все зависит от вашей фантазии и нравов.

Камин из кирпичаКамин из кирпича

Видео установки камина в доме:

  • 291