Выбираем обои для кухни

При планировании ремонта для кухонных помещений чаще всего выбираются именно обои. Это доступный и практичный материал, который представлен в широком ассортименте. Основным критерием, по которому подбираются обои, является их расцветка. Чтобы отделка прослужила максимально долго, необходимо учитывать и другие ее характеристики: стойкость к действию влажности, копоти и пара.

Обои на кухнеОбои на кухне

Какие обои выбрать для кухни:

Перед покупкой обоев необходимо обратить внимание на определенные свойства. Прежде всего, сюда относится влагостойкость. В ходе приготовления пищи на стены попадают капли масла, жиры и другие загрязнения. Поэтому поверхности должны отличаться простотой в уходе. Еще одним важным критерием является плотность обоев, которая обеспечивает долговечность ремонта. При высокой плотности в них имеется мало пор, в которые может попасть грязь.

Также обои не должны менять свою расцветку под действием лучей солнца. За счет высокой паропроницаемости отделка обеспечит благоприятный микроклимат на кухне. Обычные бумажные обои, хотя и отличаются низкой стоимостью, не подходят для использования на кухне. Не лучшим решением станут обои из натуральных компонентов – бамбука, древесного шпона, листьев растений. Хотя они внешне смотрятся достаточно эффектно, рекомендуется оставить их для гостиной или спальни. В противном случае природные элементы будут впитывать запахи и дым.

Обои на кухнеОбои на кухне

Какие обои подойдут для кухни:

Наиболее доступным вариантом являются обои, имеющие специальную пропитку. За счет нее отделка получит водоотталкивающие свойства. Срок службы покрытия составит не более четырех лет, а при постоянном воздействии солнце потеряют декоративные качества гораздо раньше. Бумажные обои с виниловым слоем – это вполне приемлемый вариант для кухни. Обязательной является ровная поверхность стен, иначе любые неровности окажутся заметными.

Идеальным вариантом для кухни считаются виниловые обои, которые не боятся света и влаги. Предпочтение следует отдавать материалу более высокой прочности, которая обеспечивается верхним слоем из поливинилхлорида. Практична в использовании отделка под названием компакт-винил, которая имеет тиснение под камень, текстиль или кожу. Ее можно мыть щеткой, причем на поверхности не останется повреждений. Это долговечный вариант, способный скрыть неровности и дефекты стен. При этом он отличается разнообразием расцветок и необычной фактурой.

К недостаткам компакт-винила относится высокая стоимость, однако она компенсируется отменным качеством материала.

Множеством преимуществ обладают обои из стекловолокна. Эта отделка не накапливает статическое электричество, не поддается горению, не выделяет вредных веществ и не является аллергеном. После нанесения стеклообоев образуется гладкая поверхность, подлежащая окрашиванию. Наносить краску допускается до 12 раз, причем материал не потеряет рельефность и другие характеристики.

Обои на кухнеОбои на кухне

Какие цвета подойдут обоям для кухни:

После выбора вида обоев необходимо обратить внимание на их расцветку. Если пространство кухни ограничено, следует отказаться от мрачных тонов, крупного рисунка и выраженных вертикальных полос. Лучше всего подобрать светлую отделку с мелким рисунком.

При нехватке солнечного света подойдет отделка в теплых тонах. Это розовый, желтый, персиковый, оранжевый. Если кухня расположена на южной стороне, то для стен используются оттенки голубого, зеленого, серого. Не менее популярны обои с изображениями фруктов и овощей, растительными мотивами, пейзажами, геометрическими узорами и абстракцией.

Выбираем обои для кухни видео:

  • 313