Делаем декоративный камин из фанеры своими руками

Наверное, нет ни одного человека, который бы не любил наблюдать за мерцанием огня, слушать умиротворяющий треск горящих поленьев. Правда, не у каждого, даже владельца собственного дома, есть возможность возвести камин. Конечно, можно разобрать стену и часть крыши и все-таки построить камин, но и декоративный камин создаст атмосферу уюта и домашнего тепла.

Декоративный каминДекоративный камин

Как сделать декоративный камин своими руками:

Конструкция фальшкамина состоит из портала, каминной полки, ниши и живого огня.

Портал можно соорудить из фанеры, плит гипсокартона или ДСП. Фанера – это более экологически чистый материал, он прост в использовании. Вначале сделайте чертеж своего камина, затем из деревянных реек соорудите каркас. Рейки скрепляйте между собой уголками и саморезами.

Собираем каркас для каминаСобираем каркас для камина

После обшейте каркас листами фанеры.

После того как собрали конструкцию, покрасьте ее. Внутри разместите огонь или дровницу.

Также фальшкамин можно соорудить из гипсовых элементов. Такой камин будет выглядеть довольно реалистично.

Вполне натурально выглядит кирпичная имитация камина. Он внешне практически неотличим от настоящего. Единственно, чего в нет в такой конструкции, так это дымохода.

Каркас обшитый фанерой для каминаКаркас обшитый фанерой для камина

Камин – это не только предмет интерьера, но еще и дополнительный источник огня, тепла и света. Для декоративных каминов существует несколько вариантов наполнения портала.

Свечи для камина:

Заднюю стенку портала облицуйте зеркальной поверхностью, вовнутрь поставьте большие свечи. Такую конструкцию еще называют свечным камином. Это экономная версия камина.

Свечи для каминаСвечи для камина

Декоративный электрический камин:

В каминный портал также можно вмонтировать электрический камин с эффектом открытого огня. Его преимущество полная имитация открытого огня, дает не только свет, тепло, но также мерцание костра, потрескивание дров, подсветка. В электрокамин встроен вентилятор, поэтому такая конструкция также поможет обогреть жилище. Недостатком такого камина является его довольно высокая цена, а также высокий тариф на электроэнергию.

Декоративный биокамин:

Такой камин называют еще экокамином, так как в нем сгорает биологическое топливо, которое не выделяет копоти и дыма. Недостатком этого варианта также является высокая цена.

Как сделать декоративный камин своими руками видео:

  • 2681