Шпаклёвка гипсокартона своими руками

Гипсокартон — это невероятно удобный материал в деле строительства и ремонта. Состоящий из нескольких частей, а именно двух слоёв строительной бумаги и затвердевшего гипса между ними, он давно зарекомендовал себя как практичный, дешёвый и удобный в использовании материал. Однако у многих людей возникает один очень важный вопрос, а нужно ли шпаклевать стены, сделанные из гипсокартона или можно сразу клеить обои? Каждый решает сам для себя, но профессионалы утверждают, что шпаклевать всё-таки нужно. Во-первых, при использовании светлых обоев, швы будут выделяться и их сможет заметить даже человек, который далёк от строительного дела. Во-вторых, это поможет вам в будущем. Всё дело в том, что снимать обои со шпаклёванной стены намного легче, а возможность случайно содрать слой картона со стены и вовсе пропадает. Выбор, на мой взгляд, очевиден, так что сейчас я расскажу вам, как правильно шпаклевать гипсокартон под обои.

Шпатлевка стеныШпатлевка стены

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона:

Сначала нужно определиться с материалом, которым мы будем пользоваться. Настоятельно рекомендую внимательно изучить продукт, перед тем как его покупать. Настоятельно рекомендую обращать внимание на следующие критерии:

  1. Избегайте дешёвую шпаклёвку. Всё дело в том, что дешёвый материал расходуется быстрее, да и качество шпаклёвки при его использовании заметно хуже. Таким образом, вы потратите столько же, а то и больше, денег если не купите хороший материал сразу. Также обратите внимание на срок годности материала.

  2. Обратите внимание на область применения материала. По незнанию или невнимательности некоторые люди могут купить материал «для наружных работ». Думаю, не нужно пояснять, что такой материал не подходит для шпаклёвки внутри помещения.

  3. Покупайте готовую шпаклёвку. Это уменьшит общий объём работы и сэкономит ваше время. Такой материал приготовлен правильно и не потребует от вас работы с миксером для смешивания

ШпатлевкаШпатлевка

Шпаклюем мы в первую очередь для выравнивания поверхности, однако, материалы мы используем разные, в зависимости от поставленной цели. Существует 4 вида шпаклёвочных материалов:

  1. Выравнивающая шпаклёвка. Нужна для ликвидации крупных дефектов.

  2. Шпаклёвка для второго слоя. Как понятно из названия, она наносится вторым слоем и нужна для создания идеально гладкой поверхности, а также для защиты первого слоя.

  3. Специальная шпаклёвка. Этот вид используется для заделывания трещин и стыков.

  4. Финишная шпаклёвка. Самый распространённый вид материала. Служит для заделывания мелких трещин и наносится слоем, не превышающим 1.5 миллиметра.

Шпатлевка стеныШпатлевка стены

Перед тем как начать шпаклевать стену необходимо подготовить её. В первую очередь очистите её от грязи и пыли, а потом нанесите слой грунтовки. Делается это для более комфортной работы в дальнейшем. Если на протяжении этого этапа вы всё сделаете добросовестно, то проблем у вас не возникнет.

Теперь дайте грунтовке высохнуть, иначе возможны проблемы со сцеплением шпаклёвки с гипсокартоном. Делайте всё аккуратно и пользуйтесь уровнем, чтобы сразу выявить дефекты. Из инструментов рекомендуется иметь три вида шпателей: широкий, узкий и угловой. Также не стоит забывать, что процесс шпаклёвки всегда начинается сверху вниз, а не иначе.

Шпаклевка гипсокартона своими руками видео:

  • 255