Делаем откосы на пластиковые окна

После монтажа пластиковых окон наибольшей проблемой остаются откосы. Как бы ни старались качественно и аккуратно работать мастера, на откосах все равно остаются сколы и растрескивания. Поэтому многих владельцев интересует вопрос, как восстановить откосы своими руками, тем более что данные работы не всегда могут входить в пакет услуг фирмы по установке окон.

Есть несколько вариантов выполнения оконных откосов, это штукатурка и отделка с помощью листовых материалов (гипсокартонных или пластиковых панелей), требующих устройства специального каркаса.

Оконные откосыОконные откосы

Оштукатуривание оконных откосов:

Пожалуй самый распространенный и проверенный способ, достаточно надежный и не требующий больших финансовых затрат, но довольно трудоемкий. Для оштукатуривания откосов необходимо запастись следующими материалами и инструментами

  • Сухая цементно-песчаная смесь (желательно с клеевыми добавками)

  • Грунтовка

  • Шпаклевка (стартовая и финишная)

  • Водоэмульсионная краска

  • Набор шпателей

  • Мастерок

  • Терка

  • Кисть малярная

  • Валик

  • Пластиковые маячки для выравнивания откосов

  • Уровень или отвес

По периметру рамы на очищенную поверхность устанавливают маяки, это поможет придать откосам необходимую геометрическую форму. Расположение реек проверяется строительным уровнем. Затем откосы грунтуют и дают им время высохнуть, после чего приступают к штукатурным работам.

Оштукатуривание оконных откосовОштукатуривание оконных откосов

Если есть необходимость в нанесении толстого слоя штукатурной смеси, то делать это нужно поэтапно в несколько заходов, в противном случае штукатурка будет долго сохнуть и плохо держаться, сползая вниз под собственным весом. При этом наносить каждый последующий слой нужно после того, как высохнет предыдущий.

Смесь должна быть хорошо перемешана и доведена до необходимой консистенции, она не должна быть слишком густой или слишком жидкой. В первом случае она не приобретет необходимую эластичность, во втором потечет. Наносить штукатурку нужно снизу вверх.

После завершения работы, на внешние углы откосов устанавливают перфорированные уголки. После того как конструкция схватится, поверхность обрабатывается финишной шпаклевкой, которая поможет закрыть мелкие трещины. Неровности затирают теркой, грунтуют и красят в несколько слоев при помощи валика. Для покраски труднодоступных мест, например, в углах, используют малярную кисть.

Откосы из гипсокартона своими руками:

Данный способ достаточно дешевый и менее трудоемкий по сравнению с предыдущим вариантом. К тому же здесь на много проще вывести вертикаль и добиться ровной и гладкой поверхности. Крепить листы гипсокартона можно на клеевой раствор, монтажную пену или стартовые профили. Если поверхность слишком неровная, то предварительно необходимо соорудить каркас. Данный материал без труда поддается обработке, его можно разрезать монтажным ножом или ножовкой.

Каркас и панели крепятся при помощи саморезамов, между профилями рекомендуется положить слой утеплителя. Далее на углы устанавливаются фиксирующие уголки, откосы грунтуются, заделываются штукатуркой, затираются и красятся.

Откосы из гипсокартонаОткосы из гипсокартона

Пластиковые откосы для окон:

Данный способ требует кропотливости, так как работы должны производиться с особой точностью, и полной ответственности. Если откосы будут установлены неправильно, то это может повлиять на теплоотдачу и визуальное восприятие.

Для начала по периметру окна устанавливают деревянную рейку. Боковой откос заводится в П-образный или стартовый профиль и крепится саморезами с интервалом в 15 см. Внутреннее пространство заполняют клеем или пеной. Края прикрепляют к окантовочной рейке при помощи саморезов или строительного степлера. Когда откосы приклеятся, пустоты заполняют пеной, а швы заделывают белым герметиком. На углы при помощи специального клеевого состава, например, того же герметика, устанавливают декоративные уголки.

Пластиковые откосы для оконПластиковые откосы для окон

Существует еще много различных вариантов отделки оконных откосов. Например, в качестве материала можно использовать шпон, керамическую плитку, ламинат или вагонку. Все зависит от вкуса и предпочтения владельца квартиры. Однако чтобы откосы, сделанные своими руками, не испортили даже самый изысканный материал, необходимо тщательно вымерять уровень и произвести зачистку всех огрехов и неровностей. 

Автор статьи

Как сделать откосы на окнах своими руками видео:

  • 849