Делаем мебель из дерева своими руками

Мебель из дерева своими руками благодаря своей практичности и удобству занимает почетное место в современных интерьерах, легко вписываясь в любую обстановку. Изделия из натурального материала отличаются высокой экологичностью, в них отсутствуют токсичные примеси и химические компоненты. Из дерева можно делать стулья, столы, мебель для дачи, кухонные гарнитуры и др. Для этих целей используют вишню, акацию, палисандр, березу, дуб, грушу, сосну, клен, орех.

Кровать из дерева своими рукамиКровать из дерева своими руками

Как сделать сделать мебель своими руками в домашних условиях:

  1. Выбор материала

    Каждый вид древесины имеет определенные свойства и различные методы обработки. Выбирать материал следует с учетом таких качеств как прочность, износостойкость, устойчивость к деформации, твердость. Для хорошей эксплуатации и долговечности конструкции лучше использовать цельный кусок древесины. Более экономный, но трудоемкий вариант – склеивание небольших участков для получения объемного полотна. Чтобы изделие выглядело эстетично, все кусочки должны иметь однородную фактуру и оттенок. В качестве сырья лучше использовать материалы, получаемые с нижней части стволов деревьев. Благодаря хорошей толщине и отсутствию сучков, можно создать объемное цельное полотно с высокими эксплуатационными характеристиками.

  2. Составление чертежа

    Делаем чертеж, по которому будет изготавливаться деревянная мебель своими руками. Необходимо правильно рассчитать размеры всех деталей, иначе при сборке конструкции могут возникнуть сложности. Также стоит заранее определиться с цветом покрытия.

  3. Шлифовка

    Для того чтобы мебель из дерева своими руками имела гладкую и приятную на ощупь поверхность, древесину необходимо тщательно обработать абразивными материалами. Движения должны быть плавными и мягкими, для придания древесине идеальной гладкости лучше использовать опорный брусок.

  4. Обработка

    От того насколько правильно и грамотно проведен этот этап зависит надежность, внешний вид и срок службы изделия. Особое внимание следует уделить сушке, которая должна проводиться при определенной температуре и влажности, различной для каждой породы. Стоит внимательно следить за сроками, не используя в производстве еще не подготовленную до конца древесину, что в дальнейшем может привести к деформации и дефектам готового изделия.

  5. Покрытие

    Финишный этап в изготовлении деревянной мебели своими руками – нанесение лакокрасочного покрытия, которое не только придаст изделию привлекательный вид, но и поможет скрыть неровности и шероховатости. Чтобы защитить материал от внешних воздействий и повысить его влагоустойчивость, в несколько слоев наносится лак. Однако стоит учесть, что если конструкция будет использоваться в помещениях с большой влажностью, от деформации древесину не спасет даже лаковое покрытие.

Стол и скамьи из дерева своими рукамиСтол и скамьи из дерева своими руками

Для того чтобы изготовить качественную мебель из натурального дерева своими руками, необходимо иметь в арсенале все необходимое дорогостоящее оборудование: фрезы, дрели, стаместки, рубанки, электролобзик. Если ранее с такими инструментами сталкиваться не приходилось, следует все делать аккуратно, иначе есть риск получения травмы. Приступая к производству конструкции из дерева без соответствующего опыта, будьте готовы к дополнительным затратам — некоторые элементы могут быть безнадежно испорчены. 

Автор статьи

Видео как сделать мебель своими руками:

  • 665