Устанавливаем маяки для штукатурки стен

Маяки — это металлические линейки, которые устанавливаются на стенах в помещении с помощью густого цементного раствора. Иногда для более удачного схватывания в раствор добавляют также 5-10 процентов гипса.

Маяки для штукатурки стенМаяки для штукатурки стен

Установка маяков для штукатурки стен своими руками:

Обычно используют 20-30 миллиметровые маяки для выравнивания стен. Наблюдайте за тем, насколько большое отклонение дал маяк, в зависимости от высоты маяка вам понадобится настолько же больше раствора. К тому же это увеличивает и время высыхания стены. Поэтому, если в сроках вы ограничены, не используйте высокие маяки.

Второй маяк устанавливается напротив первого на расстоянии около двух метров. И вот ваша кирпичная стена уже готова к отделке штукатуркой. Обычно для этого используют бетонные смеси.

Установите направляющие маячки, согласно которым ваша стена будет выравниваться. Не забудьте, что их нужно установить таким образом, чтобы самая приближенная к вам грань была отдалена от стены максимум на 30 миллиметров, а желательно — около пятнадцати. Это и будет нашим показателем, который будет нам указывать на то, какое количество смеси нам нужно нанести на стену. Не дайте смеси, на которой держится маячок, успеть засохнуть до того, как начнете проводить необходимые работы. После этого мы берем в руки уровень и уже с его помощью проверяем, насколько ровная у нас стена. В случае необходимости можно подогнать по уровню необходимые миллиметры.

Установка маяков для штукатурки стенУстановка маяков для штукатурки стен

Последующие маячки устанавливаются по той же процедуре. Уровень смеси не должен превышать 30 миллиметров — это очень важно. К тому же, вы рискуете, что слой смеси с гипсом просто не выдержит своей собственной нагрузки и в результате просто сползет или отвалится от покрытой им стены.

Проверьте, какой угол наклона следующей стены. Он должен быть равен 90 градусов или предусмотренному углу, по которому будет проходить перепланировка вашего помещения. Оценив углы, насколько они совпадают с вашими планами, устанавливайте дополнительный маячок. Его мы точно также замеряем с двух сторон уровнем. После завершения данных работ, маячки устанавливаются на стене до момента застывания смеси. Обычно, для этого достаточно времени не более пяти часов.

Работа окончена. Поздравляем!

Как устанавливать маяки для штукатурки видео:

  • 326