Саманные дома

В наше время позволить себе построить дом может далеко не каждый. Чтобы возвести стены и нанять мастера, необходимо иметь крупную сумму. Положительным критерием в строительстве считаются экологические характеристики.

Многие задаются вопросом, что такое саман. Давайте порассуждаем также и о том, насколько удобным и комфортным будет дом из самана.

Саманный домСаманный дом

Дом из самана своими руками:

В давние времена люди, пытаясь укрыться от капризов погоды, сооружали себе жилища. С помощью подручных средств, таких как камень и дерево, они приступили к своим первым попыткам в строительстве. Но не всем из нас были доступны именно эти материалы, поэтому те, у кого был большой дефицит древесины и камней, искали другие способы. Выход из такой ситуации найти было достаточно трудно. Тысячелетиями люди старались прийти к решению этой проблемы. В конце концов они решили смешивать с соломой глину, вылеплять кирпичи из этой массы, а затем сушить ее на солнце. Именно это помогло в дальнейшем в строительстве зданий. Со временем в разговорной речи стали применять термин «саман» к таким кирпичам.

Дом из саманаДом из самана

Состав самана:

В состав самана входят различные естественные компоненты. Вода замещает растворитель, глина добавляет жирность в массу, а солома или любая мелко резаная трава выполняет роль наполнителя. Смесь из этих компонентов не имеет в своем составе химикатов, их заменяет глина. Но если вы хотите ускорения процесса твердения кирпича, то наличие химикатов только поможет вам в этом, а также обеспечит наибольшую стойкость к переменам погодных условий.

Существуют два вида самана: легкий и тяжелый. Легкий характерен для южных регионов России. Из него строят мазанки. В состав раствора входит всего лишь около десяти процентов глины, поэтому кирпич из него не сделать. Такая смесь хорошо подойдет для нанесения на каркасные стены. Плюсами работы с таким материалом являются: нетрудная работа, позволяющая сделать все своими руками, минимум затрат материалов для строительства, а также быстрый процесс. Минусом являются большие затраты древесины, что в разы увеличивает стоимость такой работы. Более качественным дом станет, если строить его из тяжелого самана. Это здание будет значительно крепче и надежнее.

Состав саманных кирпичейСостав саманных кирпичей

Технология строительства саманного дома:

Процесс по кладке представляет собой быструю отделку, так как кирпичи предварительно высушивают на солнце. Главное — следить за тем, чтобы кирпичи не намокали и были в больших количествах, что очень трудно. Это является и плюсом, и минусом тяжелого самана.

Современные материалы слишком сильно возросли в цене. Именно поэтому в Европе и Америке считаются популярными саманные дома. К тому же они являются экологическими. Это еще и большая экономия средств, ведь для постройки таких домиков нужны лишь естественные компоненты, которые вы в буквальном смысле видите каждый день под своими ногами.

Строительство саманного домаСтроительство саманного дома

Саманные дома — это не только большая экономия сил и средств, но еще и очень миленькие и красивые здания. Берегите свои финансы. Удачи вам во всех начинаниях. 

Автор статьи

Строительство саманных домов видео:

  • 1105