Свайно-винтовой фундамент для строительства дома

Сегодня каждый, кто хочет сэкономить на строительстве частного дома, задаётся вопросом о применении в своем проекте фундамента на винтовых сваях. И вопрос этот вполне закономерный, потому что винтовые сваи определенно в тренде современного малоэтажного строительства. Скорости возведения построек растут, а вес несущих конструкций уменьшается. На волне подобных тенденций, фундамент на винтовых сваях становиться все более популярным. Что же это такое и насколько уместно такое техническое решение в вашем, конкретном случае мы попробуем разобраться в этой статье.

Сваи фундаментаСваи фундамента

Особенности свайно-винтового фундамента:

И так, свайно-винтовой фундамент представляет собой комплект несущих элементов, в виде прутов с винтовыми лопастями на конце. Другими словами, одна такая свая напоминает громадный шуруп, который следует завинтить в землю. А теперь представите себе десяток таких свай, которые располагаются по строго рассчитанной схеме. Эта технология имеет огромное количество преимуществ и небольшое количество недостатков, о которых мы поговорим ниже.

Конструкция свайно-винтового фундаментаКонструкция свайно-винтового фундамента

Плюсы свайно-винтового фундамента:

  • Очевидная экономичность по сравнению с железобетонными фундаментами.

  • Скорость и простота монтажа. Обычно на это уходит не больше 4 суток и с подобной задачей могут справиться самостоятельно 3-4 человека, не используя никакого специального оборудования. Кроме того, свайно-винтовой фундамент не требует времени на усадку и высыхание как в случае с другими типами фундаментов.

  • Возможность использования на болотистых грунтах и грунтах с высоким уровнем подземных вод.

  • Можно так же сказать, что такой тип фундамента не требует никаких предварительных работ на участке.

Свайно-винтовой фундаментСвайно-винтовой фундамент

Минусы свайно-винтового фундамента:

  • Высокие требования к технологии изготовления и качеству свай. От этого напрямую зависит надежность и долговечность вашего фундамента.

  • Винтовые сваи, практически невозможно монтировать в каменистой или скалистой местности.

  • Конструкция свайно-винтового фундамента не предусматривает наличие подвала в классическом его понимании.

Дом на свайно-винтовом фундаментеДом на свайно-винтовом фундаменте

Таким образом, очевидно, что преимущества гораздо более весомые, чем недостатки. Но выбор всегда остается за вами. В целом можно сказать, что фундамент на винтовых сваях подойдет для небольших, легких строений возводимых на грунтах, не имеющих противопоказаний к этому. Идеальное решение для дачного домика, или домов из легких строительных материалов, таких как OSB панели.

Кроме того, фундамент на винтовых сваях, как и другие типы фундаментов в обязательно порядке подвергается инженерным расчетам. Результаты таких расчетов развеют любые ваши сомнения по выбору конструктивных параметров вашего дома. Главное при этом обратиться к достаточно квалифицированному специалисту.

В любом случае, вопрос о применении винтовых свай при обустройстве фундамента постройки, стоит вашего внимания. 

Автор статьи

Свайно винтовой фундамент своими руками видео:

  • 303