Укладываем ламинат

В последние годы использование ламинированной доски в качестве напольного покрытия стало очень популярно.Разнообразие рисунков, цветовой гаммы, фактур смогут удовлетворить любые предпочтения покупателя. Преимуществами ламината являются его прочность и износостойкость, экологичность и безопасность для окружающей среды, а также простота монтажа и последующего ухода.

Укладка ламинатаУкладка ламината

Главным преимуществом можно считать возможность сборки таких полов своими руками. Для укладки ламината своими руками не потребуется наличие дорогостоящих инструментов и особых навыков, достаточно будет подготовить угольник, легкий молоток, рулетку, ограничители, торцовую пилу или электролобзик. После покупки всех требующихся материалов можно переходить к подготовке пола. Подготовка полов будет заключаться в устранении всех значительных неровностей. Исправить изъяны поверхности возможно частичной или полной заливкой специальным раствором. 

Домашнему мастеру стоит знать, что максимальное отклонение по уровню не должно быть больше трех миллиметров. После выравнивания полов, переходим к обустройству звукоизоляционного и теплоизоляционного слоя. В качестве такого слоя используют специальные подложки, наиболее часто применяется техническая пробка. Чтобы при укладке ламината листы подложки не сдвигались их нужно скрепить малярным скотчем. Уложив подложку можно приступать к сборке первого ряда ламинатной доски. Первую доску необходимо укладывать с угла комнаты, стыкуя последующую доску к торцу предыдущей. Следующий ряд необходимо стыковать со смещением примерно в 50 сантиметров, это позволит равномернее распределить последующую нагрузку на уложенное покрытие. Второй ряд собирается по такому же принципу, как и первый. Прочность собранных между собой досок ламината обеспечивается наличием специальных замков. Ламинатные полы подвержены движению, они могут усыхать или расширяться, поэтому необходимо оставлять зазоры между напольным полотном и стеной.

Заключительным этапом монтажа будет установка декоративных плинтусов.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция видео:

  • 234