Устанавливаем напольный плинтус

Ремонт квартиры – это один из способов кардинально обновить ее внутренний интерьер. А установка плинтусов своими руками является неотъемлемой частью любых ремонтных работ с напольным покрытием. Именно от качества проведения этих работ будет зависеть внешний вид всего пола. И, хоть это и строительно-ремонтные работы, совсем необязательно вызывать для их проведения профессионального мастера. Можно попробовать самостоятельно установить плинтуса, это совсем не трудно.

Напольный плинтусНапольный плинтус

Установка напольного плинтуса своими руками

Всю работу можно разбить на следующие этапы:

  1. Подготовка и выбор плинтуса;

  2. Разметка;

  3. Подготовка отверстий;

  4. Установка плинтуса;

  5. Установка порожка.

Как выбрать напольный плинтус:

На первом шаге установка напольных плинтусов начинается с выбора типа плинтуса и подготовки необходимых инструментов. Специалистами рекомендуется использовать для этих целей пластиковый плинтус с кабель-каналами, в этом случае крепеж будет незаметен и появится место, где можно разместить кабели, провода, шнуры. Из инструментов понадобятся ножовка с мелкозубчатым полотном, рулетка, карандаш, молоток, отвертка, шило, электродрель, сверло по бетону (для кирпичных и бетонных стен).

Выбор плинтусаВыбор плинтуса

Измерение и подсчет необходимых материалов:

Первым этапом этих ремонтных работ будет измерение длины периметра комнаты, подсчет внутренних и внешних углов. Также не стоит упускать из виду количество стыков (помните, что длина одной планки пластикового напольного плинтуса составляет 2,5 метра) и обязательное наличие начального и конечного элемента. Не лишним будет напомнить, что стены и пол в месте стыка, по возможности, должны быть ровными, иначе не гарантируется плотное прилегание конструкции. Пластиковый плинтус имеет, конечно, некоторую гибкость и незначительные перекосы вполне сможет закрыть, но внешний вид от этого не улучшится. Чем крепить планки? Лучшим вариантом для крепления будут дюбель-гвозди размером 6х40 мм. Итак, плинтуса с фурнитурой и крепежом куплены – приступаем ко второму этапу — разметке.

Разметка отверстий для крепежа плинтуса на пол:

Для начала определимся с точкой, от которой будем проводить установку плинтуса своими руками. Эта точка находится в углу, примыкающему к самой длинной стене (так у нас получится меньше стыков). Берем первую планку плинтуса, снимаем крышку кабель-канала, надеваем угловой элемент и приставляем все это к стыку пола и стены. При разметке отверстий под дюбели необходимо помнить несколько рекомендаций – первая точка крепежа должна находиться на расстоянии 5 сантиметров от начала планки, а конечная за 5 сантиметров от конца плинтуса, также крепление необходимо в местах с пиковой кривизной стены и через каждые 50 сантиметров по длине монтируемого плинтуса. Берем рулетку и отмеряем заданные расстояния, намечая точки шилом сквозь плинтус (чтобы потом было легче искать отверстия). На этом разметка первой планки закончена.

Сверление отверстий под плинтус:

Убираем плинтус и приступаем к следующему этапу – сверлению отверстий. Берем сверло с победитовым наконечником, прикладываем к нему дюбель и замечаем необходимую глубину сверления (отметку можно поставить мелом или специальным зажимом). Далее, по намеченным шилом местам, при помощи электродрели и сверла делаем отверстия, контролируя глубину (образовавшийся при этом мусор желательно смести).

Крепление плинтуса к стене:

После всех предварительных операций начинаем установку на пол самого плинтуса. Опять приставляем планку с надетым угловым элементом к стене и вставляем пластмассовые дюбеля в намеченные отверстия. Далее в дюбеля вбиваем гвозди, в конце доворачивая отверткой. Эту операцию выполняем по всем крепежным отметкам. Затем надеваем крышку на кабель-канал. Установка первой планки завершена.

Монтаж плинтусаМонтаж плинтуса

Установка не цельной планки плинтуса:

Следующая планка напольного пластикового плинтуса крепится аналогичным образом, за исключением установки стыковочного элемента вместо углового. Почти всегда плинтус приходится резать, вот тут и требуется ножовка. Сначала замеряется необходимая длина, потом отмечается на планке, а потом отрезается. Последнюю на стене планку плинтуса необходимо примерять сразу со стыковочным и угловым элементами.

Крепление порожка:

Завершающей операцией по установке плинтусов своими руками будет крепление порожка (например, в случае с линолеумом) на пол. Не устанавливаем пока части плинтуса по обе стороны двери. Измеряем ширину дверного проема, отмеряем необходимое расстояние на порожке и отпиливаем нужный размер. Примеряем порожек и шилом намечаем отверстия для саморезов. Сверлим отверстия соответствующего диаметра, используя ту же электродрель. Приставляем планку и прикручиваем ее. Ну а далее заканчиваем установку плинтуса с обоих боков дверного проема аналогично вышеизложенному, не забыв установить начальный и конечный элементы.

Все этапы по установке плинтусов своими руками достаточно просты, поэтому совсем необязательно звать на помощь строителей и тратить нелишнюю часть семейного бюджета. Если все делать последовательно, то результат получится не хуже, чем у профессионального строителя, и ваша комната обретет законченный вид. 

Автор статьи

Видео установки напольного плинтуса:

  • 1182