Планирование земельного участка

В наше время, при получении участка под застройку, местные власти дают лишь рекомендации по красной линии. Эта линия служит своеобразной границей, застройки не должны выходить за неё. Существуют специальные нормы, которые обозначают расстояние между постройками. Например, ваш дом не должен граничить с соседним домом ближе, чем на 6 м. Если молвить о хозяйственных постройках, здесь говориться о расстоянии в 7 метров. 

Планировка участкаПланировка участка

Особенности планировки:

Удобно планировать постройки на ровной местности. Но ведь рельеф тоже может быть разным, как и форма самого участка. Не стоит забывать о направлении господствующих ветров, наличии водоёмов, растительности, ориентацию, касающуюся сторон света. Факторов слишком много, поэтому так важно учесть все важные моменты. Не спешите, постарайтесь сначала определиться, что именно вы хотите построить. Важно учесть не только желания, но и материальные возможности. О физических способностях тоже не стоит забывать. Для лучшей планировки лучше начертить будущий план на бумаге. Не забывайте о нормах, которые рекомендованы к застройке. Если на соседнем участке уже есть постройки, не забудьте учесть это. Отступите необходимое расстояние. Эти нормы не берутся с потолка. Вы должны сами заботиться о своей противопожарной и санитарной безопасности.

Как правильно разместить дом на участке:

Считается, что дом лучше разместить в начале участка, если вход на участок находится с северной стороны. Жилище стараются размещать в глубине, когда вход на участок находится на южной стороне. В некоторых случаях, если близко находится оживлённая дорога, лучше отступить от неё примерно 10 метров. Такое решение поможет защитить жилище от лишнего шума и грязи. Сами подумайте, в летнюю жару вам захочется отрыть форточки на ночь, а вместо отдыха и свежего отдыха, вы получите шум и выхлопы. Рекомендуется насадить зелёные насаждения. В этом месте вы можете определить зону отдыха. Не забудьте про обустройство фасада, ведь это главного украшение каждого дома. Веранда и балкон, как правило, располагаются в этой части дома. Будет хорошо, если фасад дома будет выходить на живописную местность. Если вы решили построить фасад из стекла, выбирайте южную сторону дома. Если ширина участка небольшая, дом можно разместить у боковой границы. Такое решение поможет расширить пространство перед домом.

Дом на участкеДом на участке

Если у вас есть маленькие дети, возможно, вы захотите поставить небольшую детскую площадку. Площадка должна хорошо просматриваться не только из дома, но и от хозяйственного блока. В основном ставят самый минимальный набор оборудования. Это может быть песочница, качели балансир, турник. А еще дети очень любят вертикальные качели. 

Автор статьи

Планирование участка видео:

  • 538