Особенности цоколя для частного дома

С каждым годом строительство частных домов и коттеджей в нашей стране становится всё популярнее. Во многом это связано с развитием современных строительных технологий, что делает стройматериалы доступнее при постоянно растущем качестве.

Цокольный этаж изнутриЦокольный этаж изнутри

Нужен ли цоколь:

Важным этапом строительства любого частного дома является возведение цоколя. Цоколем принято называть пространство между уровнем земли и нулевым уровнем дома. Цоколь может выполняться как в виде подпольного пространства, так и быть надземной частью цокольного или подвального этажа.

Основная функция цоколя – это защитить жилое помещение от атмосферных воздействий. По этой причине высота цоколя выбирается исходя не только из индивидуальных предпочтений хозяев. Необходимо делать цоколь выше, чем средняя величина снежного покрова в конкретном регионе. Для средней полосы России высота цоколя должна быть не менее 40-50 сантиметров в самом низком месте.

Строительство цоколяСтроительство цоколя

Из чего делать цоколь дома:

Данная часть здания постоянно находится в контакте с окружающей средой, поэтому основное требование к цоколю – это устойчивость к воздействию влаги и циклическому изменению температуры. Существует несколько основных материалов, которые применяются для возведения цоколя.

Делаем цокольный этажДелаем цокольный этаж

  1. Кирпич

    Наиболее традиционным материалом для возведения цоколя является красный кирпич. Для этой цели важно применять только полнотелый рядовой керамический кирпич. При выборе кирпича нужно обращать внимание на его процент влагопоглощения и морозостойкость. У хорошего кирпича влагопоглощение не более 9%, а морозостойкость не менее 50 циклов. Кирпичный цоколь требует достаточно много времени на возведение, при этом важно несколько раз провести армировку кладки кладочной сеткой.

  2. Железобетон

    В случае, когда у дома фундамент представляет собой монолитную ленту, довольно часто цоколь является продолжением фундамента. Обычно делается единый арматурный каркас и выставляется опалубка на необходимую высоту. Заливка происходит единовременно, что гарантирует прочность и долговечность конструкции.

    Железобетонный цоколь обладает высокими прочностными характеристиками, однако имеет несколько недостатков. Во-первых, это необходимость возведения дополнительной опалубки. Во-вторых, такой цоколь нужно обрабатывать гидроизоляционными материалами, что усложняет чистовую декоративную отделку. Кроме того, залить бетон с соблюдением идеального горизонтально уровня очень тяжело и приходится дополнительно выравнивать поверхность перед укладкой плит перекрытия.

  3. Бутовый цоколь

    Ещё не так давно данный вид цоколя был очень популярен. Бутовый цоколь выполняется из камней большого размера, которые укладываются в определённом порядке на раствор. Основное преимущество такого цоколя – это красивый внешний вид. Бутовый цоколь не нуждается в дополнительной наружной отделке.

    В последние годы данный вид цоколя утратил свою популярность. Во много это связано с тем, что бутовый цоколь обладает ограниченной несущей способностью. По этой причине строительство многоэтажных зданий на нём усложняется. Кроме того, качественный цоколь из бута может сложить только хороший мастер. Мастеров бутовой кладки становится всё меньше. Однако в отдельных регионах этот вид цоколя остаётся популярным. Это связано с доступность бутового материала в конкретной местности.

При выборе конструкции цоколя следует учитывать, что это одна из наиболее важных частей здания, которая несёт на себе большую нагрузку и подвергается постоянным воздействиям окружающей среды. По этой причине экономия на цоколе недопустима и для его возведения нужно покупать только максимально качественные стройматериалы. 

Автор статьи

Цоколь своими руками видео:

  • 346