Ремонтируем перекрытие в частном доме

Несмотря на то, что перекрытия — конструкции внутренние и пагубному воздействию окружающей среды не подвержены, они довольно часто требуют реконструкции. Причин, приводящих к их разрушению, много — от физического «старения» несущих конструкций до изменения нагрузки на пол. Однако опыт современных строителей позволяет эффективно решать все эти проблемы с минимальными затратами времени и денежных средств.

Существует множество способов ремонта перекрытий. Но прежде чем рассмотреть их подробнее, необходимо разобраться с видами самих перекрытий. Понятие «перекрытие» включает в себя два вида элементов — несущие конструкции (балки, фермы) и покрытие (плиты, доски). Несущие конструкции, получающие на себя нагрузку от покрытия и предметов, на нем находящихся, могут выполняться из различных материалов. Наиболее распространенные варианты — деревянные, металлические и железобетонные.

Ремонт перекрытияРемонт перекрытия

Ремонт перекрытий в деревянном доме:

Деревянное перекрытие является самым традиционным в историческом плане видом перекрытий. В этом случае балки выполняются из бревен или бруса, а покрытие представляет собой настил из деревянных досок или клееных плит. Причины разрушения деревянных перекрытий кроются в свойствах самого материала. Древесина подвержена гниению и разрушению насекомыми и растениями-паразитами. Прогнившие перекрытия по деревянным балкам, как правило, не подлежат ремонту. Проще всего их заменить аналогичными или металлическими. Впрочем, если повреждены всего одна или две балки, можно провести их протезирование. При установке новых деревянных балок следует своевременно позаботиться о гидроизоляции, особенно если они устанавливаются в кирпичную стену. Самый простой способ гидроизоляции заключается в обертывании конца несущей конструкции войлоком.

Однако помимо сугубо «деревянных» проблем с такими перекрытиями могут случиться и традиционные неприятности, такие, как изменение нагрузки. Определить, что с перекрытием «что-то не так», можно визуально. Если балка начала прогибаться, а пол на верхнем этаже — «проваливаться», значит, она исчерпала свой конструктивный ресурс. Прогнувшуюся балку можно заменить аналогичной деревянной конструкцией, имеющей большее сечение. Однако лучше всего увеличить количество балок или заменить деревянные конструкции на металлические. При этом следует учесть, что установка стальных балок потребует дополнительного расчета.

Ремонт перекрытий в деревянном домеРемонт перекрытий в деревянном доме

Ремонт перекрытия из настила по металлическим балкам:

Следующий вид перекрытий — настил по металлическим балкам, который может быть как традиционным деревянным, так и собранным из железобетонных плит. Причины разрушения стальных балок сродни тем, что выводят из строя деревянные конструкции, правда, они имеют «металлическую» специфику. К разрушению металлических несущих конструкций приводят коррозия, недостаточное сечение балок и изменение нагрузки на перекрытие. Причем резкое снижение нагрузки не менее опасно, чем перегрузка. Металл — материал упругий, и внезапно освободившаяся стальная балка может просто «выдавить» покрытие вверх. Такие случаи нередки при перепланировке квартир в старых домах. Хозяева, ни о чем не догадываясь, азартно сносят тяжелые кирпичные перегородки, а потом вынуждены тратить огромные средства на ремонт поврежденных перекрытий.

В отличие от деревянных, способов усиления металлических балок существует значительно больше. Но прежде чем воспользоваться любым из них, необходимо зачистить поверхность балки от ржавчины. Первый способ усиления заключается в следующем: по всей длине поврежденной конструкции привариваются плоские металлические пластины или любые другие металлические профили с плоскими гранями — швеллеры, уголки, тавры. После этой операции на усиленную балку следует нанести защитное покрытие — слой краски или любого гидроизолирующего состава.

Следующий, более сложный в технологическом плане вариант — обетонирование поврежденной конструкции. Для этого к существующей балке нужно приварить арматура — продольные и вертикальные стальные стержни-хомуты. Затем устанавливается опалубка, которая заполняется бетоном. По достижении необходимой прочности опалубку снимают и на поверхность усиленной балки наносят защитное покрытие.

Еще один вариант реконструкции балок заключается в установке металлических растяжек-шпренгелей. Для этого к нижней части балки необходимо приварить тяж из арматурной стали, а посередине конструкции вставить и закрепить распорку, которая создаст в тяже-шпренгеле предварительное напряжение. Затем так же, как и в перечисленных случаях, удалить ржавчину и нанести защитное покрытие.

Если коррозионный износ балок незначителен, а прогиб все-таки произошел, значит, произошла уже знакомая нам перегрузка перекрытия. В данном случае усиливать несущие конструкции необязательно, достаточно лишь изменить расчетную схему их опирания. Для этого необходимо заделать концы балок таким образом, чтобы вместо так называемого шарнирного (когда места опирания балок не закреплены, и в результате возможно их незначительное вращение) образовалось жесткое закрепление. Это позволит на треть снизить нагрузку на несущую конструкцию. Правда, перед проведением такой операции лучше проконсультироваться с опытным конструктором. Только специалист может точно установить, насколько возросла нагрузка на перекрытие и выдержат ли стены приложенные к ним дополнительные усилия.

Перекрытие из металлических балокПерекрытие из металлических балок

Ремонт железобетонных перекрытий:

Аналогичными способами восстанавливаются и железобетонные балки. При этом они также имеют свою специфику. Если при перегрузке металлические балки прогибаются, то их железобетонные аналоги растрескиваются в пролете. Один из уже знакомых нам способов реконструкции — изменение расчетной схемы конструкции. Для этого к арматуре железобетонных балок привариваются металлические накладки, которые жестко закрепляются в теле стены или привариваются к колоннам. Еще один вариант решения этой проблемы — увеличение сечения балок. Для этого к существующей арматуре балки приваривают дополнительную, устанавливают опалубку и производят бетонирование. Нередко в опорной зоне несущей конструкции устанавливают хомуты, сваренные из полосового железа или прокатных профилей.

Иногда железобетонные балки растрескиваются в опорных частях. Такое повреждение характерно для каркасных зданий, где несущие конструкции последовательно установлены на колоннах. Как правило, трещины свидетельствуют о том, что при монтаже была изменена конструктивная схема — вместо не соединенных между собой однопролетных балок были собраны так называемые «неразрезные» (последовательно соединенные жесткими связями). В этом случае балки усиливают, устанавливая протезы и хомуты.

Следующий вид перекрытий — сборные железобетонные перекрытия. Эти конструкции пользуются большой популярностью при строительстве каменных коттеджей. Обычно для их монтажа используются пустотные плиты, реже — ребристые, менее популярные у частных застройщиков. Дефекты этих конструкций аналогичны деформациям, возникающим в железобетонных балках, — это трещины в пролете и прогибы, превышающие допустимые нормы. Избавляются от них путем установки анкеров. Для их крепления в перекрытии пробиваются отверстия, затем устанавливаются анкеры и натягиваются тяжи из арматуры. Надо признать, что в результате такой операции перекрытие снизу приобретает довольно неприглядный вид. Замаскировать его можно только с помощью устройства подвесных потолков.

Железобетонное перекрытиеЖелезобетонное перекрытие

Ремонт монолитных перекрытий:

Последний вид перекрытий — монолитные железобетонные перекрытия. В коттеджном строительстве такие конструкции встречаются реже. Сказываются повышенные требования к квалификации строителей из-за более сложного технологического процесса. Внешне монолитные железобетонные перекрытия напоминают бетонные балки, перекрытые плитами и представляющие с ними единое целое. В данном случае к обычным причинам разрушения добавляются недостаточное армирование и прочность бетона. Есть несколько вариантов решения этих проблем. Первый — установка металлических затяжек и шпренгелей. Эти детали крепятся к арматуре перекрытия и натягиваются с помощью муфт и гаек. Затем рекомендуется на шпренгели и затяжки нанести защитное покрытие или закрыть конструкцию подвесным потолком.

Следующий вариант реконструкции — обетонирование балок. Для этого к существующей арматуре приваривается дополнительная, устанавливается опалубка и производится бетонирование.

Если есть доступ к перекрытию сверху, то проще всего произвести его дополнительное бетонирование. Для этого необходимо разобрать пол над поврежденным участком, установить дополнительную арматуру вдоль балок и уложить бетон. Когда бетон достигнет необходимой прочности, пол восстанавливается — и новое перекрытие готово. После восстановления несущих конструкций перекрытий приступают к восстановлению полов и потолков. Но это тема для отдельного разговора. 

Автор статьи

Ремонт плиты перекрытия видео:

  • 1622