Выбираем обои для квартиры и дома

При планировании ремонта в квартире возникает закономерный вопрос о выборе обоев. И в этой ситуации нельзя исходить из критерия: «видели у соседей – красиво и недорого». Конечно же, если переклейка планируется не позднее, чем через полгода тогда можно и «недорого». Но в большинстве случаев требуется сохранить красоту и уют на длительное время, а для этого придется потрудиться и выбрать обои правильно.

ОбоиОбои

Какие обои лучше выбрать для спальни:

Помещение. Спальню, например, можно оклеить обоями любого типа, поскольку они будут относительно изолированы от большинства повреждающих факторов. В коридоре же или кухне обоям придется претерпевать влажные уборки, контакты с мебелью и т. д., поэтому они должны быть гладкими и плотными, дабы избежать царапин и расслоения. На эту роль прекрасно подойдут флизелиновые обои.

Обои в спальнеОбои в спальне

Не мене важна и гладкость стен. Если требуется скрыть неровности и недостатки поверхности, прекрасно подойдут пробковые или любые другие плотные рельефные обои. При этом стоит посмотреть на их дизайн. Солнечные лучи будут способствовать выгоранию цветов и обои нужно подбирать светоустойчивые, с соответствующей маркировкой.

Какие обои проще клеить:

Для самостоятельного оклеивания стен, наилучший вариант – флизелиновые обои. Метод работы с ними предусматривает нанесение клея только на поверхность стены, что даст относительную гарантию сохранения целостности обоев в процессе их оклейки. Ширина рулона – немаловажный фактор. Широкие обои сложнее клеить, но при этом снизится количество использованных рулонов, а меньшее количество стыков положительно отразится на эстетике.

Флизелиновые обоиФлизелиновые обои

Но нужно обратить внимание на то, что в маленьких помещениях лучше использовать узкие обои, к слову с ними легче работать. Вовсе не обязательно заучивать наизусть маркировку обоев – хороший продавец-консультант всегда поможет определиться с выбором. Но очень важно изначально учесть все возможные требования к обоям и это придется сделать самостоятельно. Ведь именно от способности обоев вынести нагрузки в процессе будущей эксплуатации зависит то, насколько долго стены в квартире будут радовать глаз.

Как правильно выбрать обои видео:

  • 231