Выбираем малярный валик

Многие ошибочно считают, что все валики одинаковы. Оказывается, это вовсе не так. Сегодня рынок строительных материалов и инструментов предлагает огромное количество валиков, которые отличаются формой, размерами и некоторыми другими показателями. На каждом валике есть маркировка, содержащая полезную для покупателя информацию. Буква «В» означает, что инструмент является валиком. После этой буквы на маркировке можно рассмотреть обозначение материала, который отвечает за впитывание состава. Наконец, последним элементом маркировки является обозначение, указывающее на вид работ, для которых подойдет валик.

Малярный валикМалярный валик

Виды валиков:

Самыми распространенными видами валиков являются такие варианты, как ВП, ВМУ, ВМ и ВМП. Разберемся с тем, какой валик предназначен для каких целей.

  • Валик «ВП» — создан для работы с клеями.
  • Валик «ВМУ» — нужен для покраски поверхностей, которые имеют изогнутые углы.
  • Валик «ВМ» — пригодится для работы с разнообразными лакокрасочными материалами.
  • Валик «ВМП» — используется для покраски пола.

При выборе валика важно уделить внимание поверхности, с которой вам предстоит работать. Одни валики подходят только для работ с полом, другие приобретаются специально для волнистых оснований, третьи подойдут только для ламинирования. Вариантов использования валика очень много. Не меньше и разновидностей этого инструмента. Поэтому в каждом отдельном случае лучше всего обратиться за помощью к сотрудникам магазина. Консультант сможет подсказать, какой именно валик вам нужен.

Покраска малярным валикомПокраска малярным валиком

Размеры валиков:

Размер – это еще одна очень важная характеристика валика. В большинстве современных магазинов представлен широкий ассортимент валиков. Каждый сможет найти инструмент нужного размера. Для окрашивания небольших площадей понадобится валик среднего или маленького размера. Большие валики обычно используются для покраски больших поверхностей. Все предельно просто. Нужно лишь определиться с тем, что будете красить. После этого можно подбирать валик подходящего размера.

Важно и качество инструмента. Простые и дешевые образцы могут сломаться уже на второй день работ. Если работать придется долго, то стоит задуматься о приобретении более дорогого валика. Изделия подороже, как правило, имеют дополнительные подшипники и дают возможность заменить шубку при необходимости. Профессионалы, которые часто занимаются ремонтами, советуют приобретать именно такие валики. Говорят, что при должном отношении они могу прослужить несколько лет.

Перед тем, как отправиться за покупкой в магазин, нужно определить, с каким составом вам предстоит работать. Важно, чтобы валик был «совместим» с используемым составом.

Малярные валики разных размеровМалярные валики разных размеров

Одним словом, выбор валика – это далеко не такой простой процесс, как многие могли бы подумать. Отнеситесь к этому серьезно. Правильно подобранный валик – это залог успешной работы.

Автор статьи

Как выбрать валик видео:

1552