Регулируем пластиковые окна

Металлопластиковые окна в настоящее время почти полностью заменили старые деревянные. Достоинства новых окон перед предшественниками очевидны. Через них в квартиру не попадает холодный воздух, они защищают от шума. А если говорить об уходе за металлопластиковыми окнами, то он несложный. Такие окна не требуют ежегодной покраски, заделывания щелей в зимнее время.

Обслуживание металлопластиковых окон во время эксплуатации необходить периодически проводить, потому что механизмы окон могут нуждаться в регулировке.

Неполадки в работе механизмов окна можно устранить и самостоятельно. Для этого понадобятся плоскогубцы, набор ключей «звездочки», шестигранники и отвертки.

Металлопластиковые окнаМеталлопластиковые окна

Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Возможна в следующих случаях:

  • если окно закрывается или открывается с усилием, а его створки задевают раму;

  • если створка окна отстает от оконной рамы, отчего в квартиру просачивается холод;

  • если ручка на окне поломалась.

Процесс ремонта окна своими руками состоит в следующем:

  1. Открыв окно, нужно на 3-5 оборотов провернуть винт регулировки, который находится на окне около верхней петли в торцевой части створки;

  2. Освободить от защиты нижнюю петлю, закрыв окно;

  3. Шестигранником повернуть на нижней петле регулировочный винт, пройдя 3-5 оборотов.

После выполнения этих небольших манипуляций, нужно проверить отсутствие затираний окна во время открывания. Если касания окна остались, необходимо еще раз подрегулировать петли.

Регулировка пластиковых оконРегулировка пластиковых окон

Если створки окна неплотно прилегают к основанию рамы, можно взять плоскогубцы или шестигранники и переставить эксцентрики, которые находятся в торцевой части створки со стороны ручки, в оптимальное положение. После этого нужно проверить закрытое окно на наличие щелей.

Если модель окна позволяет, то эксцентрики можно подрегулировать, потянув их на себя, после чего повернуть на требуемое расстояние и отпустить. Зажим автоматически доведет пружина.

Ремонт или регулировку механизмов окна окна лучше запланировать на теплое время, чтобы не охлаждать помещение во время манипуляций. 

Автор статьи

Выбирая нужный уровень прижатия со стороны ручки, можно без труда исправить некоторую разбалансированность оконного механизма. Но если нужно усилить зажим створки со стороны навесов, необходимо выполнить другие операции.

Если прижатие необходимо провести на окне с поворотным типом открывания, можно воспользоваться регулировочным винтом, который находится на нижней петле. Но если конструкция окна поворотно-откидная, нужно провести регулировку еще и верхней петли.

Процесс работы состоит из таких этапов:

  1. Открыть окно и поворотом ручки поставить в положение проветривания, для чего нужно сымитировать закрытие окна нажатием на блокиратор;

  2. Вращением винта на петле вправо по часовой стрелке усилить прижатие створки. Если нужна обратная цель, то есть ослабление прижатия, регулятор нужно вращать в обратном направлении.

Для обеспечения более сильного прижима створки окна к раме используют прижимные механизмы, прикрепленные на раме со стороны навесов. С помощью шестигранника необходимо провести регулировку прижимных механизмов, при этом при более сильном выдвижении язычка механизма будет обеспечиваться более сильное прижатие створки.

Регулировка пластиковых оконРегулировка пластиковых окон

Бывают случаи, когда во время открывания металлопластикового окна отмечают тугое движение ручки. Причиной этому может быть отсутствие смазки фурнитуры. Чтобы устранить эту проблему, нужно смазать трущиеся механизмы машинным маслом. Для этого можно также воспользоваться аэрозольными смазками, что намного удобней. Аналогичный метод исправления неполадок в ручке применяется и для регулировки балконных дверей.

Случается, что ручка полностью подлежит замене. Нужно подцепить декоративную накладку на ручке и потянуть ее на себя, после чего повернуть ее в сторону, чтобы получить доступ к винтам. Крепежные винты выкручиваются, после чего ручка полностью вынимается. Новую ручку вставляют, выполняя описанные операции в обратной последовательности.

Видео регулировки пластиковых окон:

  • 283