Побелка потолка своими руками

Побелка – это отличный способ придать потолку презентабельный вид, которым пользовались еще наши дедушки. Кроме того, побелка является еще и самым простым и дешевым способом отделки.

Вряд ли вы видели дом, не имеющий хоть какой-то отделки потолка. В наше время люди все еще пользуются такой отделкой, потому как с давних времен побелках считается очень надежной и практичной. Чтобы побелить потолок, вам не потребуется учиться этому, звать на помощь друзей. Достаточно будет иметь стандартный набор инструментов и материалы. Чтобы сделать строительную смесь более прочной и долговечной, известь гасится.

Огромным плюсом является стоимость такого вида отделки, ведь мешок извести стоит очень мало, а хватит его на весь дом. Всё потому, что в наши дни каждый человек старается максимально экономить на каждой покупке, а сделать хороший ремонт стоит довольно дорого. Но, хоть побелка и самый дешевый вариант отделки, она очень даже неплохо смотрится.

Побелка потолкаПобелка потолка

Инструменты и материалы для побелки потолка:

Все, что понадобится в процессе отделки, будет перечислено ниже.

  1. Немножко клея ПВА.

  2. Кисточки, шпатель.

  3. Примерно 5 килограмм шпаклевки.

  4. Перчатки.

  5. Ненужные вёдра, так как после побелки они станут непригодными для использования.

  6. Примерно 3 килограмма алебастра.

  7. Смесь для побелки, то есть известь.

  8. Стремянка.

  9. Ненужные простыни, пакеты, газеты, чтобы накрыть всю мебель, находящуюся в комнате.

Инструменты для побелки потолкаИнструменты для побелки потолка

Побелка потолка:

После того, как все инструменты и материалы собраны, можно начинать белить потолок. Процесс побелки абсолютно простой, а по времени он отнимет у вас 3-4 часа. Первым делом следует внимательно накрыть всю мебель, чтобы не было мест, которые не защищают диван или стол от капающей извести, потому что отмыть её крайне сложно.

Далее воспользуйтесь стремянкой, чтобы достать до потолка, и аккуратно шпателем избавьтесь от старой отделки, будь то побелка, обои или что-то другое. Если в каких-то местах отделка не убирается, не следует заморачиваться, оставьте её, главное убедиться, что этот кусок не отпадёт со временем.

В ненужном ведре или большой тарелке разведите алебастр и обработайте ним все трещины, сколы и царапины на потолке, чтобы добиться ровной поверхности. Делается это с помощью влажной тряпки. Наносите алебастр максимально быстро, так как он высыхает буквально за пару минут.

Побелка потолкаПобелка потолка

Теперь с помощью шпателя нужно шпаклевать потолок. Наносить шпаклевку следует максимально тонким слоем, а затем ждать 5-6 часов, чтобы она хорошо просохла. Где получатся неровности, нужно мокрой тряпкой растереть смесь. Чтобы шпаклевка легла на слой алебастра лучше, обработайте его раствором клея ПВА с водой.

Ну а теперь уже дело подошло и к самой побелке. Разведённый раствор наносится на потолок плавными движениями с помощью кисточки. Не нужно спешить, делайте всё тщательно. Обработан должен быть каждый сантиметр поверхности.

После того, как закончите процесс побелки, следует закрыть все окна, двери и покинуть комнату на 4-5 часов. За эти несколько часов она должна подсохнуть. Далее нужно наложить еще один слой разведённой извести и опять покинуть комнату на некоторое время, предварительно закрыв двери и окна. Наносить более двух слоев смеси не стоит, в этом нет особого смысла. Как видите, всё довольно просто, нужно лишь выделить на это немного драгоценного времени.

Известь – это абсолютно чистый строительный материал в экологическом смысле, который абсолютно безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Также он неплохой антисептик. Побелив потолок, вы избавитесь от большинства микробов в комнате. 

Автор статьи

Побелка потолка своими руками видео:

  • 782