Начинаем строительство дома

Если у вас появилась мечта жить в собственном доме, Вы становитесь перед выбором строить дом самостоятельно или покупать готовый. В этом вопросе есть несколько основных моментов.

Первое и самое главное это то, что вы никогда не найдете дом который будет соответствовать всем вашим запросам. Далее возникает вопрос цены и качества приобретаемого жилья. Качественный и финансово грамотный дом можно получить только при строительстве с нулевого цикла. Самое интересное в этом деле это возможность творческой реализации, в которой вам помогут грамотные инженеры и архитекторы. После принятия решения строить дом нужно определится с архитектурным проектом. В выборе архитектурного решения вам поможет интернет и профессиональный архитектор.

Строительство домаСтроительство дома

План проект под строительство частного дома:

После составления проекта следует выбрать материалы и составить подробный рабочий план. На сегодняшний день существуют десятки строительных технологий и материалов. От выбора строительной технологии будет зависеть качество, долговечность, экологичность и цена вашего дома.

Строительство дома по проектуСтроительство дома по проекту

Оптимальный материал для строительства частного дома:

Из всех существующих материалов можно отметить несколько главных, это в первую очередь кирпичные дома, которые отличаются крепостью и долговечностью. Кирпичный дом может стоять не одну сотню лет, этот материал проверен временем и его надежность не вызывает сомнений. Современные технологии позволили сделать кирпичные дома более теплыми и недорогими, на строительный рынок пришел материал под названием поризованный керамический блок. Такие блоки называют Poromax. Poromax в отличии от кирпича позволил строить дома из обожженной глины более теплыми и экономичными. По сути Poromax это тот же кирпич но более легкий и высокотехнологичный.

Кирпичный домКирпичный дом

Следующий строительный материал это древесина. Деревянные дома отличаются долговечностью и уютом. Деревянный дом теплый и в нем легко дышится. Дом из дерева это классический вариант строительства. Так же можно отметить различные блочные материалы.

Деревянный домДеревянный дом

В первую очередь пенобетон и газобетон. Пористые бетонные блоки отличаются отличными показателями теплопроводности, так же дома из газобетонных блоков относительно не дороги и имеют быструю скорость строительства. В первую очередь это связанно с размерами блоков. Они в несколько раз больше кирпича, а их масса в три раза меньше чем у таких строительных материалов как бетон и кирпич.

Дом из пеноблоковДом из пеноблоков

Участок под строительство частного дома:

С материалами немного разобрались теперь необходимо выбрать участок и правильно сориентировать дом по сторонам света. Такие помещения как гостиная должны быть наполнены светом, спальни как правило смотрят на восход солнца. Технические помещения и сан узлы, можно расположить в северной стороне дома. Будет приятно если из окон вашего дома будут открываться красивые пейзажи. Подъездные пути, канализация, другие инженерные системы, в конце концов, большие деревья и расположение соседских застроек все это диктует нам правила рационального и грамотного планирования своих действий. Мелкие нюансы кажущиеся неважными в начале строительства в перспективе могут доставить массу неудобств. Поэтому следует подробно разобраться в вопросе расположения и ориентирования вашего дома на участке.

Участок для домаУчасток для дома

Выбран проект, определились с материалами, есть участок. Можем приступать к строительству. Строить можно самостоятельно, своими силами, а можно обратится в строительную компанию. Здесь все зависит от ваших профессиональных навыков и свободного времени.

Отметим преимущества сотрудничества с профессиональными строительными организациями. Это качество и контроль строительного процесса. Грамотный прораб берет на себя все функции управления, снабжения и контроля качества Вашего строительства. Экономия времени. Вам не потребуется следить за рабочими и расходами материалов. Но самое главное это уверенность и гарантии, прописанные в договоре подряда. Строительство дома это серьезный шаг в жизни человека. 

Автор статьи

С чего начинать строительство дома видео:

  • 469