МДФ панели для стен

Представить современный интерьер без практичных и высоко экологичных панелей МДФ сегодня практически невозможно. На отечественном рынке отделочный материал появился менее десяти лет назад. За это время панели прочно закрепились в повседневной жизни. Сегодня их активно используют при отделке не только офисов и квартир, но и загородных клубов, конференц-залов и др. мест частного и общественного назначения.
МДФ панелиМДФ панели

Панели МДФ допустимо применять и для обшивки потолочных поверхностей. Материалом нередко отделывают дверцы шкафов-купе, откосы дверных и оконных проёмов, антресоли и скрывают от посторонних глаз отопительные батареи.

МДФ панели характеризуются богатством отделочных профилей, что позволяет осуществлять и объединённый монтаж со следующими материалами:

  • Панели ПВХ;

  • Кафельная плитка и мн. др.

Такие широкие перспективы позволяют реализовать по задумке заказчика даже самый смелый дизайн-проект помещения, украсив стены и потолок уникальным рисунком с помощью разнофактурных материалов.

Технические характеристики мдф панелей:

Аббревиатуру МДФ русский язык позаимствовал из английского, в котором Medium Density Fiberboard или коротко MDF называются среднеплотные волокнистые покрытия, производимые в условиях вакуума из древесной пыли в результате прессования.

Изготовление МДФ панелей характеризуется отсутствием среди необходимых компонентов сырья эпоксидных смол и фенола, вред которых для организма человека научно доказан. Высокая экологичность материала позволяет применять его для обустройства детских и даже для производства детской мебели. Наружный слой панелей покрывают меламиновой бумагой, часто для этих целей также используют лакированный шпон из ценных древесных пород.

Благодаря производству МДФ панелей в огромном количестве дизайнов лицевой поверхности, ограничений в выборе массовый потребитель даже с ограниченным бюджетом не почувствует. Защиту панели от влаги обеспечивают слои меламина и износостойкого лака, которые также предотвращают выцветание поверхности под воздействием прямых солнечных лучей.

Плюсы МДФ панелей:

Являясь современным экологически чистым материалом, стеновые панели МДФ выгодно выделяются среди конкурентов следующими показателями:

  1. Универсальность применения;

  2. Высокая степень звукопоглощения;

  3. Теплоизоляционные свойства;

  4. Многообразие доступных дизайнов;

  5. Эстетическая привлекательность и др.

Важным преимуществом, которое даёт использование панелей МДФ, является возможность скрыть всевозможные коммуникации, будь то трубы или кабель, от посторонних глаз с возможностью оперативного доступа к ним. Также большим плюсом является простота и скорость монтажа: отделка стен МДФ панелями не требует обязательной подготовки поверхности. Таким образом, без необходимости удаления старых обоев или краски, выравнивания, оштукатуривания и тому подобных операций, которые, как правило, отнимают много сил, для проведения отделочных работ требуется гораздо меньше времени.

Кроме того, приятным моментом монтажа является отсутствие пыли и грязи, непременно сопутствующее как минимум подготовительным работам. Также благодаря отсутствию отходов перестаёт быть актуальной необходимость их вывоза.

Важнейшая эксплуатационная характеристика панелей – лёгкость ухода, которая заключается в использовании по мере необходимости специальных средств. Приобрести подходящие составы можно в любой торговой точке, при этом их стоимость не является высокой.

Неоспоримое достоинство МДФ панелей – элементарный демонтаж при необходимости. Повреждение одной панели не приведёт к глобальному ремонту помещения, достаточно заменить повреждённый элемент.

Отделка комнаты из МДФ панелейОтделка комнаты из МДФ панелей

Выгоды покупателей:

Помимо перечисленных преимуществ, приобретая МДФ панели, покупатели экономят не только временные ресурсы, необходимые для установки, но и материальные средства. Высокая конкуренция вынуждает производителей действовать в рамках широкой ценовой политики, в противном случае потребитель отдаст предпочтение схожим по характеристикам панелям, которые будут иметь более низкую рыночную стоимость.

Простота монтажа позволяет производить установку без привлечения специалистов. Работа с панелями под силу даже дилетанту в области проведения ремонтных работ. Более того, материалы не требуют особых условий транспортировки. Они лёгкие и мобильные, доставить покупку из магазина к месту проведения облицовочных работ можно на легковом автомобиле.

Принята классификация декоров стеновых панелей на четыре серии:

  1. Классику;

  2. Медиум;

  3. Модерн;

  4. Фэнтэзи.

Благодаря возможности комбинирования различных оттенков, можно добиться интересных сочетаний стеновых панелей и создать имитацию абсолютно любой поверхности, например, натурального дерева, камня, кирпича, листвы и мн. др. 

Автор статьи

МДФ панелеи видео:

  • 1601