Устанавливаем бетонный забор своими руками

Установка бетонного забора должна начинаться с обследования территории и подготовки места для его сооружения. Забор можно устанавливать на песчаной и глинистой почве. Главное условие – поверхность должна быть очищена и выровнена. Правильная подготовка основания – залог качественного монтажа и его неотъемлемый этап.

Бетонный заборБетонный забор

Как установить бетонный забор:

  1. Бетонный забор состоит из элементов двух типов: столбы и панели. После подготовки территории приступают к замерам и разметке основания. С помощью уровня надо наметить линии установки забора. От границы участка желательно отступить 5-15 см., чтобы ваш забор не заходил на территорию соседей. Далее по намеченным линиям надо разнести подготовленные элементы.

  2. Вдоль намеченных линий на высоте примерно полметра от земли протяните шнур

    Он будет служить визуальным ориентиром. После этого надо выкопать лунки для столбов. Расстояние между ними должно составлять 2 метра. Глубина лунки равняется 50 см.

  3. Когда лунки будут готовы, приступайте к укладке столбов

    Больше всего времени занимает установка первого столба. С помощью уровня надо выровнять столб и зафиксировать его в лунке. Для закрепления можно использовать щебень или колотый кирпич.

  4. Следующий столб устанавливается в соседнюю лунку

    Для выравнивания надо использовать деревянную рейку, которая вставляется в паз первого столба и паз второго. Столбы должны быть установлены на одном уровне. Далее с помощью щебня фиксируется второй столб. По аналогичному принципу монтируются все последующие столбы.

    Для поворота забора используется два столба. Если имеются переходы на основании, то данная проблема решается с помощью подбора столбов разной длины или подсыпания грунта. Выравнивание осуществляется по верхней границе.

  5. Далее в лунки заливается песчано-цементный раствор

    После этого следует вновь проверить уровень и по необходимости поправить столбы.

  6. После установки столбов монтируются панели забора

    Готовую конструкцию можно оставить в таком виде, как есть, а можно покрасить специальным грунтом или краской для бетонных поверхностей. Для создания оригинальных эффектов используются фасадные краски и декоративные элементы.

Установка бетонного забора – работа, требующая внимательности, терпения и аккуратности. Важно правильно сделать замеры и позаботиться о надежной установке столбов, ведь они обеспечивают безопасность и долговечность эксплуатации всей конструкции. Вы можете сами выполнить монтаж или обратиться к специалистам. Профессиональные мастера качественно проведут необходимые работы, чтобы новый забор служил долгие годы и обеспечивал защиту вашего дома. 

Автор статьи

Установка бетонного забора своими руками видео:

  • 664